Вывести на печать

Внешняя политика. В 1988 Сан-Марино получил статус наблюдателя в ООН и вступил в Совет Европы. В 1992 Сан-Марино стал полноправным членом ООН. Судьба Сан-Марино по необходимости тесно связана с политикой Италии. Еще в 1862 между этими странами был подписан договор о дружбе и заключен таможенный союз. Оба соглашения в расширенном виде с включением дополнительных статей были подтверждены в 1939, а договор о дружбе был обновлен в 1953. С 1993 Сан-Марино имеет дипломатические отношения с Россией.

После вступления Италии в Первую мировую войну Сан-Марино проголосовал за помощь итальянским беженцам, примерно 50 добровольцев участвовали в боях против Австро-Венгрии. 4 сентября 1944 германские войска оккупировали Сан-Марино, в связи с чем страна подверглась бомбежке американской авиацией. В конце сентября союзные англо-американские войска изгнали немцев из Сан-Марино. Республика получила 3 млн. долл. в виде репараций от США в качестве компенсации за материальный и моральный ущерб, понесенный во время войны.

(35.02 Кб)

назад



САН-МАРИНО
История
Внешняя политика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!