Вывести на печать

Осложнения. Ревматизм. Примерно через две недели после стрептококковой ангины у некоторых больных возникает приступ ревматизма с повышением температуры, опуханием суставов и их болезненностью. В последующем может развиться хроническая патология сердца с повреждением сердечных клапанов. Механизмы развития ревматизма не установлены окончательно, но большинство специалистов считает, что в его основе лежит аллергическая реакция на какой-то продукт жизнедеятельности стрептококков.

Нефрит. В случаях, когда ангины или скарлатина вызываются некоторыми редкими видами гемолитических стрептококков, возможно такое осложнение, как нефрит – воспалительное заболевание почек с нарушением их функции.

Рожа и «заражение крови». Гемолитические стрептококки служат причиной кожного заболевания, называемого рожей. Через поврежденную кожу они могут также проникнуть в кровь и инфицировать любой орган или же вызвать генерализованную инфекцию – сепсис. В прошлом сепсис, называвшийся заражением крови, был крайне опасным заболеванием. В наше время лечение стрептококковой инфекции антибиотиками настолько эффективно, что случаи стрептококкового сепсиса с летальным исходом почти не встречаются.

Эпидемиология. Передача гемолитических стрептококков происходит при непосредственных контактах между людьми; виды стрептококков, патогенные для других млекопитающих, редко бывают опасными для человека. У многих выздоровевших инфекция сохраняется в глотке и миндалинах в дремлющем состоянии; такие «здоровые» носители представляют собой резервуар инфекции, и патогенные стрептококки передаются от них восприимчивым лицам. Инкубационный период продолжается около двух суток. Каждый год слабые вспышки стрептококковых инфекций возникают почти повсеместно; более крупные вспышки и эпидемии крайне редки и наблюдаются лишь в больших детских или молодежных коллективах (в учебных заведениях, интернатах, воинских частях).

Лечение и профилактика. Лечение стрептококковых инфекций антибиотиками позволяет быстро справиться с острыми заболеваниями и способствует предупреждению осложнений. Гемолитические стрептококки не высеваются из мазков, взятых из зева, уже через несколько часов после введения антибиотиков (правильно подобранных). Бльшая часть стрептококковых инфекций протекает в легкой форме, и многие больные переносят их «на ногах», не обращаясь за медицинской помощью.

Вакцины для предупреждения этих инфекций не существует. Из-за большого разнообразия стрептококков группы A разработать такую вакцину технически трудно, и маловероятно, что это будет сделано в ближайшем будущем.

Больным ревматизмом для исключения повторных стрептококковых инфекций периодически назначают прием пенициллина или сульфаниламидных препаратов либо инъекции бициллина. См. также БАКТЕРИИ; НЕФРИТ; РЕВМАТИЗМ; СКАРЛАТИНА.

назад



СТРЕПТОКОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ
Классификация стрептококков
Классификация Брауна
Классификация Лансфилд
Исторический аспект
Диагноз
Осложнения
Ревматизм
Нефрит
Рожа и «заражение крови»
Эпидемиология
Лечение и профилактика

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!