Вывести на печать

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН, состояние, при котором периферические вены, обычно на поверхности мышц ног под кожей, становятся набухшими и извилистыми, приобретая вид вздутых синеватых тяжей. Это поражение вен может наблюдаться и в других частях тела, например в области таза и живота, вдоль пищевода и голосовых складок, на руках и в области заднего прохода, где такие вены называются геморроидальными. См. также ГЕМОРРОЙ.

Варикозное расширение вен нижних конечностей – заболевание, встречающееся преимущественно в развитых странах, где им страдает 12–20% работающего населения. В большинстве стран Азии и Африки оно встречается сравнительно редко. Заболевание может возникать в любом возрасте, но, как правило, начинается между 25 и 45 годами.

Симптомы. Во многих случаях единственным симптомом является появление явно расширенных вен. Нередко, однако, отмечаются боль, чувство тяжести или усталости в ногах, а также отек стоп. В более серьезных случаях наблюдаются практически постоянные отеки, изменение цвета кожи (приобретающей коричневатый оттенок), шелушение, зуд и даже кожные язвы.

Причины. Кровь течет по венам не только за счет работы сердца, но и под влиянием сокращений мышц, окружающих эти сосуды. В венах имеются клапаны, обеспечивающие ток крови только в одном направлении. При длительном стоянии действие ножных мышц, вызывающее сжатие вен и тем самым способствующее движению крови вверх против силы тяжести, прекращается, и венозный кровоток обеспечивается лишь одной насосной функцией сердца. При чрезмерной нагрузке на венозные клапаны, создающей возможность обратного тока крови, или при ослаблении венозных стенок в венах возрастает давление, вследствие чего они растягиваются и приобретают извитую форму. Таким образом, частые периоды длительного стояния (как того требуют некоторые профессии) могут вызывать недостаточность венозных клапанов или ослабление стенок вен.

Недостаточность клапанов и потеря упругости стенок бывает также следствием врожденных или приобретенных деформаций клапанов и замедления венозного кровотока. Беременность, например, почти в 4 раза увеличивает частоту варикозного расширения вен у женщин.

Лечение. В неосложненных случаях рекомендуется носить эластичные поддерживающие чулки или бинтовать ноги эластичными бинтами. Полезно также, сидя или лежа, поднимать ноги повыше, чтобы уменьшить в них давление крови. В тяжелых случаях или по косметическим соображениям варикозно расширенные вены удаляют. Для этого обычно проводят либо склеротерапию, либо хирургическую операцию. При склеротерапии в вену вводят склерозирующие (приводящие к отвердению) растворы, что вызывает разрастание фиброзной ткани, целиком заполняющей просвет сосуда. Вена постепенно превращается в фиброзный шнур, и через несколько месяцев от нее ничего не остается. Операция сводится к перевязке (во избежание кровотечения) верхнего и нижнего концов расширенной вены и ее ветвей, освобождению ее от окружающих тканей и вытягиванию через нижний разрез с помощью гибкой проволоки.



ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН
Симптомы
Причины
Лечение

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!