Вывести на печать

БРУЦЕЛЛЕЗ, инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella; оно передается человеку от домашних животных. Бруцеллез у человека называют также ундулирующей (волнообразной) лихорадкой, мальтийской лихорадкой, средиземноморской лихорадкой, болезнью Банга.

Возбудитель. Чаще всего возбудителями бруцеллеза у человека являются три вида микроорганизмов: Brucella abortus коров, B. melitensis овец и коз и B. suis свиней. Инфекции, вызываемые B. abortus, обычно протекают в более легкой форме. Заражение человека бруцеллезом происходит через мясо или молочные продукты от больных животных, а также через непосредственные контакты с ними.

Симптомы. Инкубационный период обычно продолжается от пяти дней до трех недель, но иногда растягивается до девяти месяцев. Наиболее частые симптомы – озноб и лихорадка, повышенная ночная потливость, различные боли и общая слабость. Примерно у половины больных увеличены лимфатические узлы и селезенка. При мальтийской лихорадке, которой местные жители заражаются от коз, наблюдается типичное волнообразное изменение температуры тела в течение суток: от 40° вечером до нормальной утром.

Бруцеллез может вызвать серьезные осложнения. Поражение нервной системы иногда сопровождается развитием симптомов энцефалита или менингита. Нередко возникают артрит, неврит и эндокардит. После острого периода заболевание иногда приобретает затяжной, хронический характер, и у таких больных могут развиваться психоневротические симптомы.

Специфические серологические тесты позволяют своевременно и надежно установить диагноз бруцеллеза.

Лечение и профилактика. В настоящее время для лечения острых и хронических форм бруцеллеза используют антибиотики тетрациклинового ряда. Для борьбы с бруцеллезом иммунизация неэффективна. К наиболее действенным мерам предупреждения инфекции среди людей относят ликвидацию бруцеллеза у сельскохозяйственных животных. Крупный рогатый скот вакцинируют, а вакцинация коз и свиней оказалась неэффективной, так что инфицированных животных обычно забивают.



БРУЦЕЛЛЕЗ
Возбудитель
Симптомы
Лечение и профилактика

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!