Вывести на печать

Волосы. Кожа большей части тела имеет в разной степени развитый волосяной покров. Полностью отсутствуют волосы лишь на коже ладоней и подошв. См. также ВОЛОСЫ.

Поверхность кожи неодинакова на разных участках тела. Почти везде заметно тонкое переплетение складок. В местах гибких сочленений, например на кисти и запястье, возникают бороздки сгиба. Морщины, появляющиеся, к примеру, на коже лба, – результат сокращений мимических мышц, с возрастом усугубляемый утратой эластичности кожи. На ладонях, подошвах и подушечках пальцев рук и ног гребешки и бороздки эпидермиса складываются в своеобразные узоры, отпечатки которых широко используют в криминалистике для идентификации личности. Изучение таких отпечатков называется дерматоглификой.

Цвет. Окраска кожи (пигментация) варьирует от самой светлой у европейцев до наиболее темной у африканцев или индийцев, включая особый желто-коричневый оттенок у китайцев, эскимосов или североамериканских индейцев. У всех народов кожа содержит три пигмента, определяющих ее окраску: меланин – его темно-коричневые гранулы заполняют эпидермальные клетки; меланоид – похожий на меланин пигмент, растворенный в эпидермисе; и каротин – оранжевый пигмент, содержащийся в погибших эпидермальных клетках и в подкожной жировой клетчатке. Разнообразие оттенков кожи определяется различным содержанием в ней пигментов, прежде всего меланина, но зависит и от того, насколько пигментированный наружный слой эпидермиса экранирует просвечивающий сквозь кожу цвет крови, а также от оттенка самой крови. Некоторые места тела, такие, как соски и околососковые кружки, всегда окрашены темнее. Веснушки и родимые пятна, альбинизм, а также возникающий под действием солнечного света или искусственного ультрафиолетового излучения загар обусловлены различными изменениями выработки кожных пигментов. Общая окраска кожи, включая как нормальный вариант, так и отклонения от него (альбинизм, веснушки и родимые пятна), определяется наследственностью. Наследование цвета кожи проявляется в межрасовых браках; например, дети от брака светлокожих с темнокожими могут иметь переходную окраску кожи либо походить на одного из родителей. См. также АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ; АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА; ГИСТОЛОГИЯ; НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ; ОЖОГИ; РОДИМОЕ ПЯТНО; СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ.

назад



КОЖА
Функции
Структура
Эпидермис
Дерма
Придатки кожи
Ногти
Кожные железы
Волосы
Поверхность кожи
Цвет

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!