Вывести на печать

ГРИПП, острое вирусное заболевание органов дыхания, которое часто приобретает характер эпидемии. Термин «грипп» иногда ошибочно относят к разным формам вирусных гастроэнтеритов, среди неспециалистов известных как «желудочный грипп», «кишечная форма гриппа», однако не имеющих отношения к истинному гриппу. Ниже пойдет речь только о гриппе.

Исторические аспекты. Так называемая «английская потница» – первая достоверно доказанная эпидемия гриппа (16 в.). По-видимому, пандемии гриппа, т.е. охватывающие весь мир эпидемии, возникают циклически, через каждые 20–50 лет, чередуясь с локальными эпидемиями. Пандемии тяжелого гриппа наблюдались в 1627, 1729, 1788, 1830, 1847,1872, 1890, 1918, 1957 и 1968. Пандемия 1918, унесшая на 10 млн. жизней больше, чем Первая мировая война, была рекордной по числу жертв. Только в США от нее умерли 500 тыс. человек. Использование вакцин против гриппа в начале Второй мировой войны способствовало сокращению масштабов эпидемий и снижению смертности. Самой низкой была смертность в 1957, во время пандемии т.н. «азиатского» гриппа, пришедшего из Гонконга; в 1968 смертность от гриппа оставалась на умеренно низком уровне.

Причины и распространение. Вплоть до 1930-х годов было принято считать, что возбудителем гриппа является особый вид бактерий Hemophilus influenzae, выделенный и описанный в 1882 Р.Пфейфером. В 1933 У.Смит, Ф.Эндрюс и П.Лейдлоу установили, что причиной гриппа является заражение фильтрующимся вирусом, а само заболевание было экспериментально воспроизведено на хорьках. Возбудитель был назван вирусом гриппа типа А. Вирус гриппа типа B был открыт в 1940, типа C – в 1949. В настоящее время известно, что возбудителями гриппа служат вирусы всех трех типов. Типы A и B быстро мутируют (изменяются), каждый из них представлен в настоящее время несколькими штаммами, или серотипами (антигенными вариантами). Пандемии 1957 и 1968 «азиатского» гриппа были вызваны штаммами вируса типа A.

Грипп передается при непосредственном контакте или, на небольшом расстоянии, воздушно-капельным путем. Симптомы заболевания появляются через сутки или двое после заражения. Люди разного возраста, пола и расовой принадлежности в равной степени чувствительны к гриппу. Осложнения при гриппозной инфекции наиболее вероятны в группах населения с ослабленным иммунитетом; смертные случаи наблюдаются в основном среди лиц старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями.

Клиническая картина и диагноз. Заболевание гриппом характеризуется неожиданным повышением температуры (лихорадкой), головной болью, слабостью и мышечными болями. Отмечаются покраснение и сухость в горле, болезненность при глотании. Кашель появляется на второй или третий день. На третий-пятый день температура снижается, при этом характерно обильное потоотделение. На этой стадии болезни восприимчивость к вторичным бактериальным инфекциям наиболее высока. Слабость и апатия могут держаться в течение нескольких недель. В результате перенесенного заболевания вырабатывается специфический иммунитет.

Сходство клинической картины острых респираторных заболеваний (парагриппа, аденовирусной, риновирусной и респираторно-синцитиальной инфекций) с гриппом затрудняет диагностику, поэтому точно установить диагноз гриппа на основании одних лишь клинических проявлений непросто. В лабораторных условиях вирус можно выявить в слизи из носовых ходов и зева больных, антитела в крови обнаруживаются на стадии реконвалесценции (выздоровления). Однако такие тесты дороги и продолжительны по времени, поэтому в массовом масштабе не проводятся. Диагноз обычно ставят на основании клинической картины заболевания и наличия сходных случаев болезни.

дальше



ГРИПП
Исторические аспекты
Причины и распространение
Клиническая картина и диагноз
Лечение и профилактика
ГРИПП ЖИВОТНЫХ
Причины
Распространенность
Симптомы
Профилактика и лечение
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!