Вывести на печать

ИСТЕРИЯ, психическое расстройство, характеризующееся утратой или изменением каких-либо телесных функций, например зрения, слуха или речи, без органических (физических) причин для возникновения этих симптомов. В современной классификации подобные состояния обозначаются как конверсионные расстройства (см. также КОНВЕРСИОННОЕ РАССТРОЙСТВО).

Исторический аспект. Понятие «истерия» возникло в Древней Греции и происходит от греческого слова «матка». Гиппократ предполагал, что матка блуждает по телу в поисках влажности. Таким образом, истерия веками считалась исключительно женской болезнью. В 17 в. истерию стали отождествлять с колдовством, что никак не способствовало ее пониманию и привело к тому, что многие несчастные жертвы заболевания были сожжены на костре. Только в исследованиях Ж.-М.Шарко в конце 19 в. была сделана попытка научного подхода к истерии. Шарко показал, что многие ее симптомы можно облегчить с помощью гипноза и других форм внушения, а его ученик П.Жане разработал теорию диссоциации (расщепления сознания) и психического напряжения для объяснения заболевания.

З.Фрейд – автор классических исследований роли бессознательного и механизма вытеснения в развитии конверсионных симптомов – может считаться отцом теории конверсии.

Конверсионные расстройства, возникающие в военных условиях, в Первую мировую войну получили название «невроза военного времени», а во Вторую назывались «военной усталостью». Они до сих пор встречаются в военной обстановке и в больничных условиях, но тяжелые случаи относительно редки.



ИСТЕРИЯ
Исторический аспект

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!