Вывести на печать

Течение болезни. Инкубационный период при гепатите A продолжается 2–6 недель. При гепатитах, связанных с переливанием крови (B, C и G), инкубационный период более продолжителен и длится от 6 недель до 6 месяцев, в среднем ок. 2–3 месяцев.

При гепатите B лихорадка и желтуха развиваются довольно быстро; при гепатите A начало болезни протекает в стертой форме. Наблюдаются тошнота и рвота, плохой аппетит, иногда жидкий стул. Больные жалуются на болезненность в правой верхней части живота.

Острый период при вирусных гепатитах обычно продолжается несколько недель, иногда до 2 месяцев и даже дольше. Полное выздоровление занимает 4–6 месяцев.

В некоторых случаях люди, перенесшие вирусный гепатит (особенно гепатит B), становятся вирусоносителями. У них отсутствуют клинические проявления болезни, однако вирус сохраняется в организме и может инфицировать других людей. При гепатитах B и C иногда развиваются хронические формы гепатита с менее отчетливой симптоматикой, без выраженных проявлений болезни в течение многих месяцев и даже лет. У больных хроническим гепатитом возможно развитие цирроза печени, и у части из них в конечном итоге возникает рак печени.

Лечение. Не существует специфического лечения гепатитов. Обычно рекомендуются покой и высококалорийная диета, богатая белками, углеводами и витаминами. Больным в течение 6–12 месяцев необходимо воздерживаться от потребления алкоголя, который ухудшает состояние печени.

После выздоровления в организме синтезируются антитела против вируса, вызвавшего заболевание. Однако они защищают только от повторного заражения вирусом того же типа. В очагах инфекции для профилактики вирусных гепатитов, особенно гепатита A, используют донорский иммуноглобулин. Для активной иммунизации в группах риска заражения гепатитом B применяют вакцины. См. также ВИРУСЫ; ЖЕЛТУХА.

назад



ГЕПАТИТ
Диагноз
Течение болезни
Лечение

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!