Вывести на печать

КИСТА, аномальная полость, заполненная жидкостью или полужидким веществом и отделенная от окружающих тканей оболочкой или капсулой. Кисты могут образовываться в любой части тела, чаще всего – в коже и яичниках.

Кисты бывают врожденными (например, дермоидные), но большинство из них возникает на протяжении жизни. Их содержимое образуется двумя путями: либо при закупорке выводного протока желез и скоплении секрета, либо при образовании жидкостью ранее не существовавшей полости. Кисты следует удалять по следующим причинам: 1) они никогда самопроизвольно не исчезают, напротив, обычно увеличиваются в размерах; 2) часто инфицируются; 3) иногда становятся злокачественными, особенно кисты яичников. Кистозному перерождению может подвергнуться почти любая ткань организма. Некоторые типы кист – сальные и эпидермоидные кисты, стеатомы и узлы – заслуживают специального рассмотрения.

Эпидермоидные кисты образуются в результате травм, когда поверхностный эпителий попадает в более глубокие слои. Эти кисты заполнены полужидким материалом. В отсутствие воспаления единственным их проявлением служит гладкая округлая опухоль. Лечение сводится к хирургическому удалению кисты.

Узлы, или мокнущие кисты, заполнены слизистым материалом. Чаще всего они образуются на тыльной поверхности запястий, но иногда на ладонях, пальцах и ступнях. Причина их появления не вполне ясна, но вероятно, они возникают вследствие дегенерации капсулы сустава или сухожильного ложа. Проявляются лишь слегка болезненной припухлостью, которая, однако, в силу своего расположения может портить внешний вид. Кисты этого типа следует удалять хирургически, однако они нередко рецидивируют.

Сальные кисты образуются при закупорке протоков сальных желез. Часто располагаются на лице, шее и спине. Заполнены густым дурнопахнущим содержимым. Единственный симптом – безболезненная припухлость. Лечение сводится к удалению железы вместе с капсулой.

Стеатомы – сальные кисты, возникающие обычно на коже головы. Формируют безболезненные шишки, особенно заметные на лысом черепе. Лечение – то же, что и в случае других сальных кист.



КИСТА
Эпидермоидные кисты
Узлы, или мокнущие кисты
Сальные кисты
Стеатомы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!