Вывести на печать

Французское Возрождение. И все же итальянские кампании имели одно значительное последствие. Французское Возрождение возникло не только благодаря Франциску I, влияние Италии на французское страны ощущалось еще с конца 15 в. Тем не менее при нем это движение получило сильнейший толчок. Желая поразить мир, Франциск приступил к программе стротельства, расширял и украшал свои замки в Блуа, Шамборе, Фонтенбло и других местах. Приглашал во Францию художников из Италии – Леонардо да Винчи (1516–1519), Бенвенуто Челлини (1540–1545), Андреа дель Сарто (1518–1519), Джованни Баттиста Россо (1530–1540), Франческо Приматиччо (после 1531, здесь его звали Ле Приматис), братьев Джусти, Джироламо делла Роббиа, Себастьяно Серлио и др. Франциск тратил также крупные суммы на покупку произведений Рафаэля и Тициана.

В истории французского Возрождения можно выделить два этапа. До 1525 итальянский орнаментальный стиль уживался со средневековой французской традицией, что прослеживается, например, в асимметричном решении лестничной клетки в Блуа или в устремленных вверх надкровельных формах Шамбора. Однако после 1525 возникло новое направление, оригинальное и французское по духу, – школа Фонтенбло с художниками Россо и Приматиччо. Впоследствии это движение разрослось и охватило также творчество Пьера Леско, Филибера Делорма, Жана Гужона и др. Королевскими живописцами стали Робер Этьен и Конрад Никобар. Кроме того, с благословения Франциска в противовес Сорбонне в 1530 была учреждена Коллегия королевских лекторов, из которой возник Коллеж де Франс.

Реформация во Франции. Открытость Франциска для всего нового не была лишена отрицательных моментов с точки зрения католицизма: свобода мысли в целом способствовала распространению Реформации. Конкордат, заключенный со Львом X, благоприятствовал галликанизму, который имел определенное сходство с Реформацией. Блистательная сестра Франциска Маргарита Наваррская приютила в Мо группу явных или заподозренных сторонников Реформации под руководством епископа Гийома Брисонне, особенно покровительствуя одному из них, Жерару Русселю. Поражение под Павией побудило Франциска искать новых союзников, и в число таковых попали неверные турки и «еретики» – немецкие лютеране, объединившиеся против Карла V в Шмалькальденской лиге. В 1534 Франциск даже сделал попытку пригласить Меланхтона и Буцера, вождей немецкой Реформации, во Францию для упорядочения церковных дел.

Гнев короля вызвало т.н. «дело пасквилей», когда экземпляры воззвания французских протестантов (его автором был Антуан Маркур, пастор из Невшателя) с критикой как католических, так и лютеранских воззрений на евхаристию в течение одной ночи с 17 на 18 октября 1534 были распространены в Париже и Амбуазе, а один оказался на дверях королевской спальни замка Амбуаз. В ответ Франциск заявил о своей приверженности католической вере и развязал преследования протестантов. Казни продолжались 3 месяца, король сам во главе процессии обходил приготовленные костры. Множество людей было вынуждено бежать из Франции. В 1535 книгопечатание во Франции было временно запрещено, а в дальнейшем продолжалось уже под неусыпным контролем властей. Но вскоре (16 июля 1535) потребность в поддержке немецких протестантов заставила Франциска выпустить в Куси указ о веротерпимости. Тем не менее в последующие годы под нажимом церкви политика, направленная на подавление инакомыслия, обозначалась все более явно. После 1539 была заведена специальная судебная комиссия для разбора дел еретиков, впоследствии получившая название «Огненной палаты» (Chambre ardente) в связи с тем, что по ее приговорам было сожжено множество людей. Были предприняты радикальные меры в отношении религиозного течения вальденсов, которые обитали в альпийской долине к юго-западу от Турина; после нескольких предварительных кампаний в 1545 против них был устроен настоящий поход, в ходе которого 22 деревни были разрушены и 4000 человек убиты. 3 августа 1546 в Париже на костре был сожжен поэт и филолог Этьен Доле, а 7 октября там же сожгли сразу 14 протестантов.

Таким образом, правление Франциска завершалось достаточно безрадостно: обретенную в самом начале славу на международной арене затмил своим величием Карл V, а внутри страны нарастали конфликты. Умер Франциск в Рамбуйе 31 марта 1547.

(30.41 Кб)

назад



ФРАНЦИСК I
Итальянские войны
Французское Возрождение
Реформация во Франции

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!