Вывести на печать

ИРЛАНДИЯ, крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге; на востоке акватории мелководны. Ирландия наиболее вытянута с северо-востока на юго-запад, протяженность в этом направлении 486 км. Общая площадь 84 423 кв. км, из них независимая Ирландская Республика занимает 70 285 кв. км, а Северная Ирландия, входящая в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, – 14 138 кв. км. Наименьшее расстояние между Ирландией и Великобританией – 21 км – по прямой от мыса Торр-Хед близ Балликасла до Малл-оф-Кинтайр в Шотландии.

(69.69 Кб) (15.78 Кб)

Рельеф. Ирландия состоит из низменной центральной равнины и ее возвышенного обрамления. Однако как внутренняя равнина, так и прибрежные горы отличаются значительной спецификой. Поверхность равнины осложняют отдельные холмы, а в окружающем кольце гор имеются бреши, по которым осуществляется связь равнины с побережьем, особенно это заметно в районе между Дублином и Дандолком на восточном побережье. Средняя высота равнины всего около 60 м над у.м. Благодаря обилию осадков и слабому развитию стока там широко распространены болота. Только 1/5 часть территории Ирландии расположена на абсолютных высотах более 50 м, несколько вершин превышают 900 м. Верхний пояс гор представлен множеством коротких обособленных гребней. Из них лишь горы Керри на юго-западе и Донегол на северо-западе отчетливо вытянуты с северо-востока на юго-запад, т.е. в том же направлении, что и горы Шотландии и Скандинавии. Только в Донеголе и Антриме гряды гор простираются вдоль побережья. Все они, за исключением вулканических гор Антрим, образовались в палеозое. В ходе продолжительной денудации горы Ирландии приобрели мягкие очертания, и большая часть территории гор используется под пастбища. Высшая точка Ирландии – гора Каррантуил (1041 м) в горах Макгилликаддис-Рикс к юго-западу от Килларни. К югу от Дублина находятся горы Уиклоу с высшей точкой г.Лагнакиллия (924 м). Горы Нокмилдаун поднимаются до 795 м между Уотерфордом и Типперэри. Вместе с другими короткими грядами, расположенными к западу и востоку, они образуют возвышенную полосу, тянущуюся от побережья Атлантического океана почти до восточного берега Ирландии. Особняком стоит невысокая гряда Слив-Блум с обрывистыми склонами, разделяющая графства Оффали и Лиишь. В графстве Коннемара в западном Голуэе гора Туэлв-Пинс достигает высоты 730 м. Гора Эрригал в гряде Деррива в Донеголе возвышается на 752 м.

Высшая точка Северной Ирландии – гора Слив-Донард (850 м) в горах Морн к северу от залива Карлингфорд-Лох. Эти горы, сложенные палеозойскими гранитами, круто обрываются к морю. Горы Сперрин, находящиеся юго-западнее Лондондерри (иногда называемого также Дерри), достигают наибольшей высоты в 683 м (г.Соэл). Вулканическая гряда, образовавшаяся в эоцене, протянулась от побережья Атлантического океана на севере почти до залива Белфаст-Лох. Она разделяет историческую область Антрим. Большинство вершин гряды в настоящее время снивелировано, и вся эта территория используется под пастбища. На севере ее находятся базальтовые столбы «Дороги гигантов». Большая часть территории вокруг Арма имеет сток к северу к озеру Лох-Ней. Южнее развит преимущественно пересеченный рельеф. Гора Слив-Галлион, расположенная в 5 км от южной границы Северной Ирландии, достигает высоты 575 м. Возвышенности этого района при всей массивности и расчлененности не создают препятствий для транспорта или для проникновения господствующих юго-западных ветров, которые приносят влагу и смягчают температуры на востоке и на западе.

Берега и водные пути. Береговая линия на востоке Ирландии выровнена и в этом отношении напоминает берега Англии. Зато западный берег Ирландии сильно расчленен, что придает ему сходство с берегами Шотландии. Глубокие фьордовидные заливы и лохи представляют собой превосходные естественные гавани. Однако они мало используются, если не считать расположенных в них стоянок рыболовных судов. Значительные города этого района – Лимерик в эстуарии р. Шаннон, Голуэй и Слайго, каждый в одноименной бухте, и Трали в бухте Баллихейг. Многие острова Ирландии тоже находятся у западного побережья. Сюда относятся острова Аран у берега Донегола, о.Акилл и о.Клэр у берега Мейо и южные острова Аран в бухте Голуэй. На южном берегу Ирландии так же, как на южном берегу Англии, имеется несколько глубоководных гаваней, особенно Корк и Ков, оба в заливе Корк, и Уотерфорд в устье р.Шур. Главные порты на восточном побережье – Дун-Лэаре в бухте Дублин, Дублин в устье р.Лиффи, Дрохеда в устье р.Бойн, Дандолк в заливе Дандолк, Ньюкасл в заливе Дандрам и Белфаст на р.Лаган в вершине залива Белфаст-Лох. Кроме бухты Дандрам и залива Белфаст-Лох, на побережье Северной Ирландии есть еще два крупных залива – Карлингфорд-Лох и Странгфорд-Лох. Главный порт на севере – Лондондерри в вершине залива Лох-Фойл, в 5 км от границы Северной Ирландии с Ирландской Республикой.

Шаннон – самая большая река на Британских островах, ее длина 386 км, площадь водосборного бассейна 11 769 кв. км. Она начинается на северо-западе графства Каван и течет сначала на юг, а затем на юго-запад. В среднем течении расширяется, образуя озера Лох-Ри и Лох-Дерг. Несколько выше Лох-Ри к Шаннону подходит Ройал-канал, а между двумя озерами – Гранд-канал, оба они доходят до Дублина. На участке между оз.Лох-Дерг и устьем реки находится гидроэлектростанция, построенная в 1929. В Ринианне близ Лимерика на правом берегу эстуария Шаннона расположен трансатлантический аэропорт Шаннон. В Северной Ирландии р.Банн, начинающаяся в горах Морн, течет на север, к Атлантическому океану. В ее среднем течении – озеро Лох-Ней. Река Банн соединена каналом с р.Лаган и Белфастом. Другой канал связывает залив Карлингфорд-Лох с верхним течением р.Банн и, следовательно, с озером Лох-Ней. Это озеро – наиболее заметный элемент орогидрографии Северной Ирландии. Оно самое крупное на Британских островах, его площадь 396 кв. км, урез воды поднят всего на 15 м над у.м., глубина 31 м. Водосборный бассейн р.Банн – 5960 кв. км. В долине реки сосредоточена значительная часть лучших сельскохозяйственных земель Северной Ирландии. Река Эрн, начинающаяся в графстве Лонгфорд, течет в основном на северо-запад, в залив Донегол через озера Лох-Аутер, Аппер-Лох-Эрн и Лох-Эрн. Ее длина около 113 км. В бассейн этой реки заходит историческая область Фермана, расположенная в основном на центральной равнине Ирландии. Река Лифли начинается в горах Уиклоу и впадает в бухту Дублин. Город Дублин находится в ее устье. Река не судоходна. В устье р.Фойл на севере Ирландии находится город Лондондерри, в устье р.Ли – город Корк. Среди прочих рек, текущих к южному берегу Ирландии, – Шур, Нор, Барроу, впадающая в гавань Уотерфорда, Блэкуотер, впадающая в бухту Йол на границе графств Корк и Уотерфорд, и Слейни, впадающая в гавань Уэксфорда. В графствах западного Коннахта Голуэй и Мейо имеется несколько крупных и много малых озер. Сток из озер Лох-Маск и Лох-Корриб, имеющих только подземную связь, направлен к югу в р.Голуэй, а сток из озера Лох-Конн в Мейо – к северу по р.Мой в залив Киллала.

дальше



ИРЛАНДИЯ
Рельеф
Берега и водные пути
Геологическое строение
Климат
Почвы и естественные ресурсы
ИСТОРИЯ
Ирландские племена
Брегонские законы
Ирландские королевства
Возникновение Ирландской церкви
Викинги
Национальная консолидация
Генрих II
Нормандские поселения
Тюдоры
Стюарты
Кромвелевский период
Реставрация
Подъем национализма
Уния с Великобританией
Гомруль
Ирландское восстание 1916
Англо-Ирландский договор 1921

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!