Вывести на печать

БУТРОС ГАЛИ, БУТРОС (Boutros-Ghali, Boutros) (р. 1922), генеральный секретарь ООН. Родился в Каире 14 ноября 1922, изучал политологию, экономику и право в Каирском университете и в Парижском университете. Стал профессором Каирского университета. В 1977 был назначен министром иностранных дел. В 1991 стал заместителем премьер-министра. В 1992 занял пост генерального секретаря ООН.

В первые месяцы пребывания на посту генерального секретаря Бутрос Гали предложил концепцию «построения мира» вместо концепции «поддержания мира». К середине 1993 он посетил 19 стран и провел инспекцию 13 миротворческих операций. В 1994 безуспешно пытался провести решение о военном вмешательстве ООН в гражданскую войну в Руанде. В 1996, несмотря на возраставшую непопулярность среди стран-членов ООН, в частности США, Бутрос Гали объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок. Однако США использовали право вето, и генеральным секретарем был избран дипломат из Ганы Кофи Аннан (январь 1997). После выхода на пенсию Бутрос Гали выступал с резкой критикой некоторых инициатив ООН, в том числе в отношении Ирака.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!