Вывести на печать

АТМОСФЕРА СОЛНЦА

Фотосфера. Это полупрозрачный слой толщиной в несколько сотен километров, представляющий «видимую» поверхность Солнца. Поскольку лежащая выше атмосфера практически прозрачна, излучение, достигнув снизу фотосферы, свободно покидает ее и уходит в пространство. Не имея возможности поглощать энергию, верхние слои фотосферы должны быть холоднее нижних. Доказательство этому видно на фотографиях Солнца: в центре диска, где толщина фотосферы вдоль луча зрения минимальна, она ярче и голубее, чем на краю (на «лимбе») диска. В 1902 расчеты А.Шустера, а позже – Э.Милна и А.Эддингтона подтвердили, что перепад температуры в фотосфере как раз такой, чтобы обеспечить перенос излучения сквозь полупрозрачный газ из нижних слоев в верхние. Основным веществом, поглощающим и переизлучающим свет в фотосфере, служат отрицательные ионы водорода (атомы водорода с дополнительно присоединенным электроном).

Фраунгоферов спектр. Солнечный свет имеет непрерывный спектр с линиями поглощения, обнаруженными Й.Фраунгофером в 1814; они свидетельствуют, что помимо водорода в атмосфере Солнца присутствуют и многие другие химические элементы.

Линии поглощения образуются в спектре потому, что атомы верхних более холодных слоев фотосферы поглощают идущий снизу свет с определенными длинами волн, а излучают его не так интенсивно, как горячие нижние слои. Распределение яркости в пределах фраунгоферовой линии зависит от количества и состояния производящих ее атомов, т.е. от химического состава, плотности и температуры газа. Поэтому детальный анализ фраунгоферова спектра позволяет определить условия в фотосфере и ее химический состав (табл. 2).

Таблица 2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФОТОСФЕРЫ СОЛНЦА

Элемент

Логарифм относительного количества атомов

Водород

12,00

Гелий

11,20

Углерод

8,56

Азот

7,98

Кислород

9,00

Натрий

6,30

Магний

7,28

Алюминий

6,21

Кремний

7,60

Сера

7,17

Кальций

6,38

Хром

6,00

Железо

6,76

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


Самым обильным элементом после водорода является гелий, который дает в оптическом спектре только одну линию. Поэтому содержание гелия в фотосфере измерено не очень точно, и о нем судят по спектрам хромосферы. Каких-либо вариаций химического состава в атмосфере Солнца не замечено. См. также СПЕКТР.

назад   дальше



СОЛНЦЕ
Солнце как звезда
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СОЛНЦА
АТМОСФЕРА СОЛНЦА
Фотосфера
Фраунгоферов спектр
Грануляция
Супергрануляция
Солнечные пятна
Магнитные поля
Хромосфера
Вспышки
Протуберанцы
Корона
Энергетический баланс внешней атмосферы Солнца