Вывести на печать

Плотность. Масса атомов химических элементов меняется от водорода (самый легкий) до урана (самый тяжелый). При прочих равных условиях масса вещества, состоящего из тяжелых атомов, больше, чем у вещества, состоящего из легких атомов. Например, два карбоната – арагонит и церуссит – имеют сходную внутреннюю структуру, но в состав арагонита входят легкие атомы кальция, а в состав церуссита – тяжелые атомы свинца. В результате масса церуссита превышает массу арагонита того же объема. Масса единицы объема минерала зависит также от плотности упаковки атомов. Кальцит, как и арагонит, представляет собой карбонат кальция, но в кальците атомы упакованы менее плотно, потому он имеет меньшую массу единицы объема, чем арагонит. Относительная масса, или плотность, зависит от химического состава и внутренней структуры. Плотность – это отношение массы вещества к массе того же объема воды при 4° С. Так, если масса минерала составляет 4 г, а масса того же объема воды – 1 г, то плотность минерала равна 4. В минералогии принято выражать плотность в г/см3.

Плотность – важный диагностический признак минералов, и ее нетрудно измерить. Сначала образец взвешивается в воздушной среде, а затем – в воде. Поскольку на образец, погруженный в воду, действует выталкивающая сила, направленная вверх, его вес там меньше, чем в воздухе. Потеря веса равна весу вытесненной воды. Таким образом, плотность определяется отношением массы образца на воздухе к потере его веса в воде.

КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛОВ

Хотя химический состав служил основой классификации минералов с середины 19 в., минералоги не всегда придерживались единого мнения о том, каким должен быть порядок расположения в ней минералов. Согласно одному из методов построения классификации, минералы группировали по одинаковому главному металлу или катиону. При этом минералы железа попадали в одну группу, минералы свинца – в другую, минералы цинка – в третью и т.д. Однако по мере развития науки выяснилось, что минералы, содержащие один и тот же неметалл (анион или анионную группу), имеют сходные свойства и похожи между собой гораздо больше, чем минералы с общим металлом. К тому же минералы с общим анионом встречаются в одинаковой геологической обстановке и имеют близкое происхождение. В результате в современной систематике (см. табл. 2) минералы объединяются в классы по признаку общего аниона или анионной группы. Единственное исключение составляют самородные элементы, которые встречаются в природе сами по себе, не образуя соединений с другими элементами.

Таблица 2. КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛОВ

Класс

Минерал (пример)

Химическая формула

Самородные элементы Золото Au
Карбиды1 Муассанит SiC
Сульфиды2 и сульфосоли Киноварь
Энаргит
HgS
Cu3AsS4
Оксиды Гематит Fe2O3
Гидроксиды Брусит Mg(OH)2
Галогениды Флюорит CaF2
Карбонаты Кальцит CaCO3
Нитраты Калиевая селитра KNO3
Бораты Бура Na2B4O5(OH)4Ч8H2O
Фосфаты3 Апатит Ca5(PO4)3F
Сульфаты Гипс CaSO4Ч 2H2O
Хроматы Крокоит PbCrO4
Вольфраматы4 Шеелит CaWO4
Силикаты Альбит NaAlSi3O8
1 Включая нитриды и фосфиды
2 Включая арсениды, селениды и теллуриды.
3 Включая арсенаты и ванадаты.
4 Включая молибдаты.

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


Химические классы подразделяются на подклассы (по химизму и структурному мотиву), которые, в свою очередь, разбиваются на семейства и группы (по структурному типу). Отдельные минеральные виды, входящие в состав группы, могут образовывать ряды, а один минеральный вид может иметь несколько разновидностей.

К настоящему времени ок. 4000 минералов признаны самостоятельными минеральными видами. К этому списку по мере открытия добавляются новые минералы и исключаются давно известные, но дискредитированные по мере совершенствования методов минералогических исследований.

назад   дальше



МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ
ИСТОРИЯ МИНЕРАЛОГИИ
ГЛАВНЫЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ
Структура
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ (МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ) КРИСТАЛЛОГРАФИЯ
КРИСТАЛЛОХИМИЯ
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ
Блеск
Цвет
Спайность
Твердость
Плотность
КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛОВ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И УСЛОВИЯ НАХОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛОВ
Изверженные породы
Осадочные породы
Метаморфические породы
Региональный метаморфизм
Контактовый метаморфизм
Метасоматоз
РУДНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПЕГМАТИТЫ
Литература