Вывести на печать

Квантовый магнитометр. Для наблюдений за быстропротекающими вариациями разработан магнитометр на парах рубидия. Этот прибор использует оптическую накачку (см. также ЗЕЕМАНА ЭФФЕКТ). Свет от рубидиевой лампы проходит через камеру, содержащую пары рубидия, и падает на фотоэлемент, регистрирующий интенсивность света. Магнитометр ориентируют так, чтобы луч света располагался почти параллельно магнитному полю. Если приложить переменное магнитное поле, создаваемое катушкой и имеющее частоту, соответствующую одному из зеемановских переходов в атомах рубидия, то увеличится поглощение за счет магнитного резонанса. Частота, соответствующая зеемановскому переходу, представляет собой известную функцию напряженности магнитного поля. Резонансная частота определяется частотой прилагаемого магнитного поля, что позволяет установить интенсивность магнитного поля.

Магнитометр на парах рубидия приемлем для точных измерений быстро меняющихся вариаций магнитного поля, поскольку с его помощью может быть достигнута чувствительность порядка 0,02 гаммы (1 гамма = 10-5 гаусс = 10-9 тесла = 1 нТ). Для измерения абсолютных значений интенсивности используют протонный магнитометр.

Солнечные и лунные магнитные вариации. В соответствии с характером записи вариаций на магнитограмме выделяются «магнито-спокойные» и «магнито-возмущенные» дни. Эти магнитные возмущения гораздо более часты и интенсивны в полярных широтах.

Даже в идеально спокойных условиях записи на одной станции магнитные элементы H, D и Z систематически изменяются в зависимости от времени. Эти вариации носят название солнечно-суточной спокойной магнитной вариации и обозначаются Sq; здесь S показывает, что вариация зависит от местного времени обсерватории (т.е. от ее долготы относительно Солнца), а индекс q означает «спокойный».

К северу и югу от экватора вплоть до 30° вариация Sq горизонтальной составляющей H соответственно увеличивается (в северном направлении) в течение дневного времени с максимумом вблизи полудня и уменьшается (в южном направлении) в ночное время; фаза вариации меняется на обратную к северу или югу от экваториального пояса. В северном полушарии Sq склонения D имеет направление на восток в утренние часы и на запад – в послеполуденное время; то же самое относится к вертикальной составляющей Z, которая уменьшается к ночи. Эти изменения D и Z меняют свой знак на обратный к югу от экватора.

Если рассматривать все три элемента совместно, Sq имеет амплитуду, гораздо бльшую днем, чем ночью, что указывает на то, что Sq возникает в результате электрических токов, текущих в ионосфере. Электрические токи, ответственные за возникновение Sq, измеряются с помощью геофизических ракет, запускаемых вблизи экватора.

Осредненные за месяц или год величины амплитуд Sq меняются в соответствии с изменением солнечной активности; они наибольшие, когда на Солнце наблюдается максимум пятен. Амплитуда Sq и, до некоторой степени, ее глобальное распределение ежедневно меняются; тем не менее в этих изменениях не наблюдается простого следования за солнечной активностью.

Имеются и другие регулярные вариации, наложенные на Sq и меняющиеся в зависимости от лунного времени. Эти вариации, названные «лунно-суточными вариациями» (L), представлены главным образом регулярными полусуточными изменениями магнитного поля. Их амплитуда гораздо меньше, чем амплитуда Sq, например, вариация Sq горизонтальной составляющей H колеблется в пределах 30 гамм в низких широтах; колебания L – лишь ок. 3 гамм. Вариация L, в отличие от Sq, почти не выражена на магнитограммах (за исключением геомагнитного экватора, где ее величина необычно велика). Ее можно выделить лишь на основе тонкого математического анализа, в котором Sq и другие вариации подвергаются осреднению. Хотя L варьирует в зависимости от лунного времени, в основном она изменяется в дневные часы, когда электропроводность ионосферы максимальна. Следовательно, вариация L обязана электрическим токам, индуцируемым приливными движениями в нижних слоях ионосферы.

В пределах узкого пояса над магнитным экватором Sq значительно возрастает в полуденные часы. Этот эффект обусловлен существованием «электроджета» – концентрированного электрического тока, текущего в пределах узкого пояса в ионосфере. Лунно-суточная вариация L возрастает с большей скоростью, чем Sq. Полагают, что экваториальный электроджет, текущий с запада на восток, возникает вследствие повышения электропроводности в направлении поперек магнитного поля (которое в этой области направлено горизонтально).

назад   дальше



ГЕОМАГНЕТИЗМ
Историческая справка
Описание геомагнитного поля
Магнитные карты
Магнитные измерения
Протонный магнитометр
Вековые магнитные вариации
Палеомагнетизм
Природа магнитного поля Земли и его вековых вариаций
Вариометры
Квантовый магнитометр
Солнечные и лунные магнитные вариации
Магнитные бухты
Влияние солнечных вспышек
Магнитная буря
Микропульсации
Геомагнитное поле в высоких слоях атмосферы
Земные токи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!