Вывести на печать

Поднятия и обрушения. Слои, слагающие континентальную земную кору, местами испытывали сводовые поднятия, образующие плато или куполовидные возвышенности. И наоборот, на участках погружения земной коры образуются впадины, или геосинклинали. Механизм этих движений, называемых эпейрогеническими, не вполне ясен. Один из вариантов объяснения состоит в том, что восходящие движения магмы приводят к вспучиванию вышележащих пород и образованию приподнятого плато или свода. Примером может служить медленное воздымание района плато Колорадо в Аризоне, в результате которого р.Колорадо глубоко врезалась в толщу слоистых пород, и таким образом сформировался Большой каньон. На территории современного штата Нью-Мексико существовало сводовое поднятие, образовавшееся под напором восходящей магмы. Около 23 млн. лет назад из-за оттока магмы в результате вулканических извержений в осевой части свода возникла полость, кровля которой обрушилась, образовав ограниченную сбросами впадину – грабен, по обе стороны которого находятся наклонно поднятые блоки – горсты. Грабен имеет ширину 50 км и длину 160 км (в рельефе он выражен межгорной долиной Тулароса, к которой приурочен национальный памятник Уайт-Сандс). Обрамляющие его хребты, созданные подвижками по разломам, представляют собой пример блоковых гор.

Рифтовые зоны. Тектонические движения, обусловливающие разрывы земной коры (в пределах материков), протекают в несколько стадий. На первой из них континентальная кора подвергается растяжению, вследствие чего ее мощность постепенно убывает. Затем в этой истончившейся коре возникают сбросы, ограничивающие вытянутые линейные блоки. При опускании такого блока образуется протяженная прямолинейная долина с крутыми бортами и плоским дном – мегаграбен, тянущаяся на многие сотни и даже тысячи километров. Наиболее яркий пример такого образования – Восточно-Африканская рифтовая система, протягивающаяся от Эфиопии до Мозамбика. Рифтообразование в этой части Африканской плиты, сопровождающееся вулканизмом и землетрясениями, началось 50 млн. лет назад и продолжается до настоящего времени.

назад



ДИАСТРОФИЗМ
Разломы
Складчатые горы
Поднятия и обрушения
Рифтовые зоны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!