Вывести на печать

УДАЛЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Ежегодное производство продуктов деления одними только атомными электростанциями по уровню радиоактивности примерно вдвое больше суммарного количества делящихся веществ во всех океанах Земли. Если все радиоактивные отходы с атомных электростанций удалять растворением в воде, то потребовалось бы 7,8Ч1020 л воды в год, чтобы растворить продукты деления только из атомных реакторов. См. также АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА.

Источники радиоактивных отходов. В целях правильной обработки радиоактивные отходы обычно подразделяются на отходы низкого, высокого и промежуточного уровней радиоактивности.

Отходы низкого уровня радиоактивности. Создается много низкорадиоактивных отходов, подлежащих удалению, на заводах по переработке урановой руды, в исследовательских лабораториях, в системах охлаждения и промывки атомных реакторов, в больницах, отходосжигательных печах и системах вентиляции зданий. Загрязнение этого типа обычно является легким, однако объем загрязненных отходов весьма велик.

Отходы высокого уровня радиоактивности. Высокорадиоактивные отходы представляют собой использованное («отработавшее») топливо из ядерных реакторов, а также агрессивные жидкости, остающиеся после переработки такого топлива с целью извлечения плутония и урана. Объем высокорадиоактивных отходов относительно мал, но большая их часть остается радиоактивной в течение долгого времени.

Отходы промежуточного уровня радиоактивности. К этой категории относятся разнообразные типы отходов, не попадающие ни в одну из двух категорий, отмеченных выше. Она включает конструктивные узлы реакторов, материалы, сильно загрязненное оборудование и стоки.

Характеристики радиоактивных отходов. Физическое состояние. Выбрасываемые отходы могут быть газами или частицами, взвешенными в воздухе в форме аэрозолей. Твердые частицы выбрасываются в виде пыли или дыма; жидкие частицы обычно образуют туман. Воздушные потоки, переносящие эти аэрозоли или газы, подлежат очистке перед выбросом в атмосферу.

Твердые радиоактивные отходы могут возникать в результате добычи и переработки радиоактивных руд, производства ядерных топлив, деятельности лабораторий и механической обработки материалов на заводах по производству топлив. Физические и химические процессы очистки воздуха и обработки жидкостей дают полужидкие отходы и концентраты. Радиоактивное загрязнение оборудования и рабочих тел происходит при всех указанных типах работ, и загрязненные материалы должны быть переработаны или удалены.

Радиация и распад. Радиация, существующая на свалках радиоактивных отходов, вызывается распадом атомов радиоактивных веществ, присутствующих в отходах. Столкновение продукта распада с атомом в воздухе, теле человека или материале приводит к выбиванию электрона, так что образуется положительно заряженный атом. Выбитый электрон может присоединиться к другому атому, зарядив его отрицательно. Заряженные таким образом атомы, называемые ионами, могут нарушить равновесие в тканях тела и вызвать разрушение клеток.

Радиоактивные изотопы некоторых элементов имеют период полураспада, измеряющийся лишь секундами. С другой стороны, изотоп углерода 14C, широко используемый в биологических исследованиях, имеет период полураспада 5568 лет.

Таблица 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОИЗОТОПОВ

Изотоп

Период полураспада, лет

Тип излучения

Главный источник

238U

4,5Ч 109

Альфа, гамма Урановая руда, ядерное топливо и отходы

239Pu

24 300

Альфа, гамма Радиоактивные отходы

137Cs

30

Бета, гамма То же

90Sr

28

Бета Радиоактивные осадки

222Rn

3,8 сут

Альфа Воздух в производственных помещениях

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


Безусловно, инженеры, занимающиеся переработкой радиоактивных отходов, должны обеспечить защиту для сотен будущих поколений и составить подробное описание мест и методов переработки долгоживущих отходов.

назад   дальше



ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКА
ПЕРЕРАБОТКА НЕРАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
Свалка
Термообработка
Технологии термообработки
Удаление PCB
Утилизация отходов
Комплексные системы переработки отходов
УДАЛЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
Источники радиоактивных отходов
Отходы низкого уровня радиоактивности
Отходы высокого уровня радиоактивности
Отходы промежуточного уровня радиоактивности
Характеристики радиоактивных отходов
Физическое состояние
Радиация и распад
Продукты деления реакторных топлив
Методы удаления и переработки
Газообразные отходы
Жидкие отходы
Твердые отходы