Вывести на печать

СОВРЕМЕННОЕ ПОЖАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Оборудование и снаряжение. Пожарные управления обычно состоят из специализированных подразделений, называемых командами. В одном пожарном депо обычно базируются несколько команд разной специализации со своим оборудованием и снаряжением. Больше всего насосных команд, которые отвечают за подвод воды по рукавам к месту тушения пожара. Главный вид оборудования насосной команды – пожарная машина с цистерной на 2,5 т воды и насосом (снабженная также пожарными рукавами и брандспойтами).

Лестничная команда выполняет поисково-спасательные работы, взламывает входы, обеспечивает вентиляцию (путем, например, вскрытия крыши для выпуска жара, дыма и газов), принимает меры по спасению имущества и проводит контрольный осмотр, чтобы убедиться в том, что огонь полностью потушен и здание защищено. Лестничная пожарная машина часто оборудуется автомобильной лестницей, а также приставными лестницами, инструментами, ручными (пилами, топорами) и механическими, и большими полотнищами из непромокаемого брезента.

Кроме насосной и лестничной команд, во многих пожарных управлениях имеются спасательные команды (специализирующиеся на оказании первой медицинской помощи, высвобождении пострадавших из автомобилей, разборке завалов и т.д.) и специальные подразделения для различных ситуаций от лесного пожара до происшествий с горючими и взрывоопасными материалами.

(29.24 Кб)

Защитная спецодежда. Пожарные работают в обстановке близкого пламени, дыма, жара, токсичных газов, падающих предметов, битого стекла, когда на каждом шагу можно споткнуться и упасть. Кроме того, они обязаны работать даже в экстремальных погодных условиях, а в ходе борьбы с пожаром могут оказаться под потоками воды. Поэтому их снабжают огнезащитной и водостойкой спецодеждой, состоящей из шлема, куртки, брюк, обуви и перчаток, и вспомогательным оборудованием – автономным дыхательным аппаратом и персональной сигнализационной системой. Персональная сигнализационная система – это новейший компонент; с ее помощью пожарный может при необходимости дать звуковой сигнал, и она сама автоматически дает звуковой сигнал, если ее владелец более 30 с не передвигается. Существует также спецодежда для пожарных, работающих с опасными материалами.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПРОФЕССИЯ

Пожарные управления нуждаются не только в пожарных, но и в других специалистах. Персонал пожарных управлений включает химиков, специалистов по компьютерам, аналитиков, диспетчеров, преподавателей по пожарной безопасности и по оказанию первой помощи, пожарных следователей, инженеров по противопожарной защите, механиков, водителей, инспекторов и специалистов по информации общественности.

Специалисты по пожарной безопасности нужны не только в пожарных управлениях. Научные и технические знания инженеров по противопожарной защите нужны при анализе опасных факторов пожара, проектировании активных и пассивных систем противопожарной защиты, утверждении строительных чертежей и проведении пожарных расследований. Инженеры по противопожарной защите чаще всего работают не в пожарных управлениях, а в консультирующих конструкторских, страховых компаниях, в крупных корпорациях, правительственных органах, на производственных предприятиях.

Техническое обучение получают также техники и технологи по противопожарной защите, хотя их уровень подготовки несколько ниже, чем инженеров. Техники и технологи часто занимаются инспектированием оборудования противопожарной защиты (такого, как системы пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения в высотных домах). Техники и технологи обычно имеют удостоверение инженера без диплома или заверенный властями диплом техника по пожарной защите.

назад



ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА
Основные элементы пожара
ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА
Ответственные органы и их обязанности
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА
Системы пожарной сигнализации
Специальная связь
Защитная сигнализация
Бытовые индикаторы задымленности и системы сигнализации
Автоматическая пожарная сигнализация
Другие системы
Автоматические системы пожаротушения
Переносные огнетушители
Типы огнетушителей
Противопожарные преграды
Строительные конструкции
Противопожарные двери, окна и створки
Разделение зданий
Проходы и короба
Эвакуация людей
СОВРЕМЕННОЕ ПОЖАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Оборудование и снаряжение
Защитная спецодежда
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПРОФЕССИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!