Вывести на печать

Биологические факторы опасности. Животноводы, персонал больниц, лаборанты, люди, работающие на открытом воздухе и путешественники больше других подвержены риску заражения возбудителями болезней. Контакт с растениями, животными, плесенью, грибками, бактериями, зерновой пылью и насекомыми может вызвать острые или хронические инфекции, аллергические реакции, дерматит, паразитарные инфекции и болезни, обусловленные вирусами или риккетсиями. Дерматит является основанием для выдачи 60% всех больничных листов, связанных с профессиональными заболеваниями. Он может быть вызван действием химических, физических либо биологических факторов, механического трения или растительных ядов. Другие типичные болезни, вызываемые неизбежным контактом с биологическими факторами опасности в ходе профессиональной деятельности, – туберкулез и гепатит у медицинских работников; грибковые инфекции у рабочих зернотоков и зернохранилищ; хроническое заболевание легких биссиноз («коричневые легкие») у текстильщиков; бактериальные инфекции, включая сибирскую язву и Q-лихорадку, у животноводов; бруцеллез у животноводов и работников боен и мясокомбинатов.

Эргономические нагрузки. Эргономика, или технология человеческих факторов, – учение о законах труда, связанных с привычками, склонностями, физиологическими параметрами и психологическими характеристиками людей. Учет всех требований, предъявляемых процессом труда к указанным параметрам и характеристикам, необходим для устранения или снижения многих нагрузок. Эргономика, следовательно, заключает в себе больше, чем просто проблемы здоровья, безопасности и производительности труда. Специалисты по гигиене труда стремятся подобрать для каждого конкретного работника наиболее подходящую ему работу и так спроектировать рабочее место, чтобы его удобство для работника способствовало росту производительности труда. Высокий уровень производительности труда возможен только в рабочих системах, спроектированных с учетом способностей, возможностей и ограничений людей. Создавая рабочие системы, в которых физические и психологические нагрузки минимальны, а условия работы комфортны, можно повысить эффективность технологических операций, уменьшить число несчастных случаев, снизить стоимость производства, сократить время обучения и использовать персонал более эффективно. Эргономические нагрузки могут влиять на здоровье и производительность труда столь же сильно, как и другие, более явные опасные факторы окружения. Эргономическое проектирование должно учитывать биомедицинские факторы, в т.ч. нагрузку на мышцы, нервы, суставы и кости организма; факторы чувствительности, в частности звуковые сигналы, утомляемость зрения и цвет; факторы окружающей среды, например температуру, влажность, шум, химические факторы опасности, освещение.

Средства устранения факторов опасности. Промышленные факторы опасности могут быть устранены или сокращены различными способами. Многие такие факторы могут быть исключены внесением изменений в технологический процесс, когда, например, токсичные материалы заменяются безвредными веществами. Если невозможно устранить все факторы опасности, то необходимо использовать защитное оборудование, в частности каски, защитные очки, маски и перчатки. Однако такое оборудование лишь защищает от факторов опасности, не устраняя их. Путем управленческих решений можно ограничить воздействие неустранимых вредных факторов, например шума. Регулярные медицинские осмотры – важная часть борьбы с промышленными факторами опасности.

назад



ПРОМЫШЛЕННЫЕ ФАКТОРЫ ОПАСНОСТИ
Степень опасности
Химические факторы опасности
Физические факторы опасности
Биологические факторы опасности
Эргономические нагрузки
Средства устранения факторов опасности

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!