Вывести на печать

Топлива. Твердые топлива, например уголь, сжигаются в форме крупных кусков на решетках или измельчаются перед сжиганием в пыль – это зависит от их конкретного применения. Неизмельченный каменный уголь может вначале подвергаться частичному окислению с образованием горючих газов, которые затем сжигаются после смешивания с вторичным воздухом. Оптимальный избыток вторичного воздуха в этом случае составляет 25% или более. Измельченный уголь, с другой стороны, часто вводится в топочное устройство сразу с таким количеством воздуха, которое обеспечивает эффективное сжигание.

Топочный мазут и природный газ широко используются в промышленных печах. При подаче в топку мазут и другие жидкие топлива обычно распыляются под давлением. Газообразные топлива могут смешиваться с воздухом как перед введением в камеру сгорания, так и после него в зависимости от свойств топлива и того, как организуется процесс горения.

Экономия энергии и борьба с загрязнением. Одна из главных забот современного инженера-теплотехника – эффективное использование топлива и защита окружающей среды. В связи с удорожанием нефти и природного газа назрела необходимость использовать в процессах сжигания вместо них, если это возможно, более распространенный в земной коре уголь. Переход от сжигания нефти или газа на сжигание угля – трудная для инженера-теплотехника задача. Он должен также заботиться о том, чтобы природные топливные ресурсы не растрачивались впустую из-за неполного сгорания топлива или потерь тепла. Побочные продукты горения также являются предметом заботы инженеров. В теплоэнергетике приходится идти на значительные затраты энергии и средств, чтобы уменьшить вредные выбросы из печей с помощью огромных пылеуловителей с фильтрами и электростатических осадителей. См. также КОТЕЛ ПАРОВОЙ; ТОПЛИВО; РАКЕТА.

назад



ПЕЧЕЙ И ТОПОК ТЕХНОЛОГИЯ
Задачи, стоящие перед инженером-теплотехником
Расход подаваемого воздуха
Потоки топлива, жидкостей и газов
Теплопередача
Конструирование
Топочные устройства
Топлива
Экономия энергии и борьба с загрязнением
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!