Вывести на печать

Побочные продукты. В пиво переходят только 65% питательных веществ зерна. Более трети остается в отходах производства на пивоваренном заводе, которые продаются фермерам в качестве корма, содержащего большую часть белков исходного зерна. Другой полезный побочный продукт пивоварения – пивные дрожжи, которые ученые-диетологи считают важной витаминной добавкой к пище для людей и животных. Пивные дрожжи – самый богатый из известных природных источников комплекса витамина B; они содержат к тому же 50% высококачественного белка.

Виды пива. Лагерное пиво. 90% пива, продаваемого в США, представляет собой лагерное пиво, и в результате наименования «пиво» и «лагер» для американцев стали практически равноценными. Лагерное пиво получило свое наименование от немецкого слова langern, означающего «хранить», потому что после первичного брожения лагерное пиво хранится при пониженных температурах с добавкой небольшого количества бродящего сусла для дальнейшего созревания и улучшения. Одним из популярных сортов лагерного пива является пилзнер (пильзенское пиво). Пиво этого типа обычно имеет сильный хмелевый аромат.

Светлое пиво, солодовые напитки и мартовское пиво. Светлое низкокалорийное пиво становится все более популярным. Калорийность порции 355 мл разных сортов этого низкоуглеводного пива в среднем составляет 98 кал и изменяется в пределах от 68 до 135 кал, тогда как калорийность такой же порции обычного пива в среднем равняется 150 кал, варьируясь от 140 до 175 кал.

Солодовые напитки представляют малый участок рынка; они имеют меньшую вязкость и обычно немного большее содержание спирта (как правило, около 4 вес.%, или 5 об.%), чем распространенные сорта лагерного пива.

Мартовское пиво – сезонный напиток, производимый главным образом в силу установившейся традиции. Оно поступает в продажу в середине марта и продается не более месяца. Это – темный напиток, приготавливаемый из сильно обжаренного солода; обычно оно дольше созревает и часто имеет более высокие содержание спирта и вязкость, чем большинство сортов пива.

Эль, стаут и портер. Эль все еще является наиболее популярным типом пива из употребляемых в Великобритании. Первоначально в Англии «элем» назывался солодовый напиток, ароматизированный пряными травами, например розмарином и тимьяном. Завезенный примерно в 1400 из Фландрии, хмель привел к установлению различия между элем и пивом; второе наименование было присвоено элю, сваренному с хмелем. Однако через сто лет уже все солодовые напитки готовились с хмелем, и «элем» стали называть золотисто-коричневые сорта пива верхового брожения, производившиеся только в Британии и Бельгии. Стаут, представляющий собой охмеленное пиво верхового брожения, как и эль, имеет очень темный цвет, высокую вязкость и сильный аромат хорошо прожаренного солода. Существуют два различных вида стаута: горький (например, гиннес) с большой добавкой хмеля и сладкий (например, макесон) с использованием карамельного солода и меньшей добавкой хмеля. Портер первоначально приготавливался как смесь трех видов пива: старого эля, очень крепкого пива и более слабого, свежего пива, еще не вполне созревшего. Этот напиток был столь популярен, особенно среди сторожей и грузчиков на лондонских рынках в 1700-х годах (отсюда и название «портер»), что пивовары научились варить специальное пиво с характерным вкусом портера. Портер как таковой коммерчески не производился в Соединенном Королевстве после примерно 1860, а портер, партии которого изредка выпускались в США, в действительности представлял собой темный, сладковатый лагер низового брожения.

(55.62 Кб)

Неячменные сорта пива. Некоторые виды пива, производимые в разных частях света, варятся без использования ячменя в качестве основного зернового ингредиента. Например, в Африке и Южной Америке некоторые местные сорта пива приготавливаются из проса, сорго и кукурузы. Японцы для варки пива используют только рис, дрожжи и воду. В Бельгии некоторые сорта пшеничного пива производятся без дрожжей, а для того, чтобы обеспечить необходимую степень брожения, в заторную смесь открывается доступ микроорганизмам из воздуха. Русский квас приготавливается путем заливки горячей водой смеси ржаных и других зерен, или даже хлеба, и последующей выдержки этой смеси в состоянии брожения.

назад



ПИВО
Историческая справка
Сырьевые материалы
Варка пива
Побочные продукты
Виды пива
Лагерное пиво
Светлое пиво, солодовые напитки и мартовское пиво
Эль, стаут и портер
Неячменные сорта пива
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!