Вывести на печать

ПСАММЕТИХ, Псамтик (Psamtik, греч. Psammetichos), имя трех египетских фараонов XXVI (Саисской) династии (663525 до н.э.).

Псамметих I (ок. 663610 до н.э.). Правитель располагавшегося в Дельте города Саис Псамметих I вступил в союз с разорившими Фивы ассирийцами и снискал столь сильное расположение этих ненавистных завоевателей, что был возведен в качестве вассального царя на престол в Мемфисе. Он сумел почти чудом восстановить независимость Египта и положил начало исключительно устойчивой династии. Несмотря на усиление Ассирии и существование еще одной державы-соперника, основанной правителями XXV династии в Нубии, правление Псамметиха было относительно спокойным. Его строительная деятельность протекала в основном в области Дельты, близ столицы Саиса, впрочем, следов ее не сохранилось. Искусство той эпохи свидетельствует о возросшем интересе к древним традициям. Возрождался язык Древнего царства, копировались и широко распространялись сборники заклинаний, известные под названием Текстов пирамид, для умерших вновь стали возводить гигантские скальные гробницы, а в скульптуре воспроизводились древние формы, хотя уловить их дух мастерам не удавалось. Многие статуи демонстрируют техническое совершенство, свидетельствующее о наличии качественных инструментов для обработки самых твердых пород камня. Параллельно с подражанием древнему письму именно при XXVI династии зародилось демотическое письмо, ставшее с этого времени общеупотребительным при составлении любых деловых документов.

Псамметих II (ок. 594588 до н.э.). После несчастливого правления сына Псамметиха I фараона Нехо, который потерпел поражение в 605 до н.э. от вавилонского царя Навуходоносора II, на трон взошел его внук Псамметих II. При нем греческие колонисты получили разрешение селиться в Египте, и эти чужеземцы построили в западной части Дельты близ Саиса греческий город Навкратис. Отсюда они быстро расселились по другим областям Египта, а изделия их ремесел продавались по всему Средиземноморью. В египетской армии теперь служило много греческих наемников.

дальше



ПСАММЕТИХ
Псамметих I
Псамметих II
Псамметих III

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!