Вывести на печать

ФЕЙЕРВЕРК, декоративные огни и пиротехнические устройства, создающие шум, тепло, дым, движение, огненные фигуры различных цветов, форм и проявлений для промышленных или военных целей, а также для развлечений. Пиротехнические смеси для фейерверков содержат вещества-окислители, например нитрат калия или хлорат калия, которые полностью или частично обеспечивают необходимый для фейерверка кислород; элементы, окрашивающие пламя; специальные горючие вещества (железо в форме частиц литейного чугуна, калий, магний, фосфор, тиоцианат ртути и другие), которые, сгорая в воздухе, создают необыкновенные или захватывающие эффекты.

Детали формирования практически всего многообразия фейерверков, используемых в настоящее время, были разработаны еще до окончания 18 в. За исключением больших размеров области свечения (как у современных боевых ракет), шумовых эффектов, яркости и разнообразия цветов, фейерверки дошли до нас практически в прежнем виде; значительному усовершенствованию подвергся лишь их воспламеняющий компонент – порох. Различные эффекты достигаются путем изменения в пиротехнических смесях относительного содержания селитры, серы и угля, а также размера частиц порошкообразных материалов. С той же целью используются такие горючие вещества, как канифоль, гуммиарабик, нефть, твердый животный жир, сульфиды ртути, мышьяка и сурьмы, порошкообразные железо, сурьма, цинк и медь.

(80.34 Кб)

Современные фейерверки. Около 1833 в фейерверках начали широко применять хлорат калия, особенно в смесях, создающих цветное свечение, вместе со специальными солями для создания отдельных цветов: соли стронция – для красного, кальция – для оранжевого, бария – для зеленого, меди – для синего, натрия – для желтого. После второй мировой войны для усиления яркости цветов стали использовать гексахлорбензол и другие органические соединения с хлором.

Ракеты. Игрушечные ракеты изготавливаются путем набивки в прочную картонную трубку с глухим концом смеси, имеющей тот же состав, что и дымный порох, но отличающейся от него повышенным содержанием угля. В открытый конец трубки вставляется глиняная пробка с отверстием, которое имеет продолжение в заряде в виде конической полости, проникающей на примерно 3/4 его длины. Когда состав зажигается, газы, выделяющиеся в этой полости, отталкиваются от ее стенок и истекают, заставляя картонную трубку двигаться в направлении, противоположном ее открытому концу. Стабилизаторы, прикрепленные к этому концу трубки, придают ей устойчивость в полете, и ракета взмывает ввысь.

Головки сигнальных ракет содержат звездки (пиротехнические цилиндрики или шарики) состава, придающего окраску пламени, а также вышибной заряд из дымного пороха, который воспламеняется основным зарядом в момент его выгорания. Головки декоративных ракет иногда несут гранаты, парашюты с магниевыми осветителями, многоцветные звездки и хлопушки. Особенно красивое зрелище создается ракетой, отбрасывающей назад горящий желтый фосфор, калий или натрий.

Боевые ракеты изготавливаются из металла, снабжаются стабилизаторами, обычно располагаемыми вне газовой струи (а иногда внутри нее), и приводятся в движение горящим зарядом бездымного пороха или смесевого твердого топлива.

Колеса, снопы и фонтаны. «Двигатели», приводящие в движение пиротехнические колеса, представляют собой трубки с перфорированной глиняной пробкой, заполненные смесью того же состава, что и у ракет, однако конусное отверстие заходит в их заряд на небольшое расстояние. Стальные опилки, порошок чугуна и другие вещества иногда добавляют к пиротехнической смеси, чтобы придать особые свечение и яркость огненному кругу. «Снопы» (огненные струи) и «фонтаны» создаются смесями того же состава. Вот примеры типичных составов: серебристый сноп – 6 частей молотого пороха, 2 селитры, 1 серы, 1 тонкого угольного порошка и 1 стальных опилок; золотистый сноп – 20 частей молотого пороха, 3 оксалата натрия, 4 сульфида сурьмы, 2 порошка алюминия; большой «китайский фонтан» – 5 частей селитры, 1 красной камеди, 1 порошка чугуна.

Звездки. «Звездки», выбрасываемые римскими свечами, ракетами и воздушными гранатами, представляют собой твердые цилиндрики или шарики малого размера. Иногда их обертывают бумагой и снабжают «спичкой» (запалом); чаще они поджигаются вышибным или основным зарядом. В звездки цвета «электрик» добавляется алюминий для усиления яркости свечения. Например, «электрик белая» звездка может содержать 30 частей перхлората калия, 5 нитрата бария, 22 алюминия и 3 шеллака.

Окрашенные звездки формуются из смесей примерно того же состава, что и окрашенные огни. Звездки, содержащие ламповую сажу (изготовленные, например, путем смешивания 1,4 кг ламповой сажи, 1,8 кг молотого пороха, 0,2 кг сульфида сурьмы и 0,057 кг шеллака, растворенного в спирте), используются в декоративных фейерверках для создания красивого эффекта «плакучей ивы». Звездки, содержащие в своем составе 2/3 (по весу) цинкового порошка, разбрасывают в воздухе зеленовато-белые искры, часто на расстояние 1–2 м.

дальше



ФЕЙЕРВЕРК
Современные фейерверки
Ракеты
Колеса, снопы и фонтаны
Звездки
Римские свечи
Окрашенные огни
Взрывные хлопушки
Термит
«Змеи»
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!