Вывести на печать

КВ-радио. Вещательные станции, работающие на коротких волнах, обычно обслуживают аудиторию как внутри своей страны, так и в других странах. Зона такого обслуживания может простираться на много тысяч километров от передатчика. Это обслуживание ведется с использованием пространственных волн и обычно имеет неравномерный характер вследствие присущих ионосфере изменений ее отражательных характеристик, которые вызывают флуктуации уровней принимаемых сигналов. При средней напряженности поля 0,05 мВ/м в зонах, где препятствий, затрудняющих прием, немного, и при отсутствии чрезмерных помех от наложившегося или соседнего канала обычно достигается приемлемый уровень обслуживания.

Радио- и телевещание в диапазонах метровых и дециметровых волн. Как отмечалось выше, сигналы этих диапазонов обычно распространяются вдоль линии визирования. Требуемые средние уровни сигналов для этих диапазонов выражаются в децибелах по отношению к уровню 1 мкВ/м или в единицах мВ/м. Во всех случаях оценки или измерения этих уровней производятся на высоте 9 м над поверхностью земли, что обычно соответствует высоте приемной антенны, установленной на крыше частного дома. Диапазоны, уровни и категории обслуживания приведены в таблице. Из таблицы видно, что напряженность поля увеличивается с повышением частоты. Основная причина этого состоит в том, что изменение и поглощение сигналов более заметны на высоких частотах из-за эффекта близости земли.

ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИО- И ТВ-ВЕЩАНИЯ В МЕТРОВОМ И ДЕЦИМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНАХ

Диапазоны частот, МГц

Применение

Каналы

Категория обслуживания

основная

впомогательная

дБмк

мВ/м

ДБмк

мВ/м

54–88

ТВ

2–6

68

2,5

47

0,2

88–108

ЧМ

201–300

70

3,0

54

0,5

174–216

ТВ

7–13

71

3,5

56

0,6

470–806

ТВ

14–69

74

5,0

64

1,6

Дополнительные зоны обслуживания этих станций обычно обеспечиваются другими станциями, работающими на тех же самых или соседних каналах. Более того, в отсутствие помех от других станций хороший прием возможен и далеко за пределами дополнительных зон обслуживания. Так, например, напряженность поля 50 мкВ/м, создаваемая станцией ЧМ-вещания в метровом диапазоне или станцией ТВ-вещания, может быть вполне достаточной для приема на чувствительные приемники в сельской местности.

назад   дальше

РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Частотный спектр вещания
СОГЛАШЕНИЯ И ДОГОВОРА
АМ-вещание
Короткие волны
ЧМ-радиовещание
Телевещание в метровом и дециметровом диапазонах
РАСПРОСТРАНЕНИЕ СИГНАЛОВ
АМ
Короткие волны
Метровый и дециметровый диапазоны
ЗОНЫ УВЕРЕННОГО ПРИЕМА
АМ-радиовещание на средних волнах
Напряженность поля
Измерения
КВ-радио
Радио- и телевещание в диапазонах метровых и дециметровых волн
КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
ВЕЩАНИЕ СО СПУТНИКОВ
НЕВЕЩАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ
ПЕРСПЕКТИВЫ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!