Вывести на печать

Горелки. В форсунках испарительного типа (горелках) топливо перед сжиганием нагревается до испарения в капиллярных фитилях либо на металлической поверхности.

Капиллярные горелки. В капиллярных горелках имеется регулируемый фитиль, помещенный в перфорированную металлическую оболочку. Нижний конец фитиля погружают в емкость с жидким топливом (керосином). Под действием капиллярных сил топливо поднимается к верхнему концу фитиля. Пламя от спички, поднесенной к концу фитиля, испаряет топливо и вызывает его воспламенение. Требуемый размер факела горения регулируется выдвижением фитиля. Горелки капиллярного типа наиболее широко используются в портативных нагревателях и в небольших печах для выпечки теста. Зажигание и регулирование пламени осуществляются вручную.

Капсульные горелки. В горелках капсульного типа используется фитиль из асбестового волокна, имеющий трубчатую форму. Конец фитиля погружен в канал с жидким топливом. Оболочка каждого из этих каналов выполнена в виде капсулы из термостойкого металла; капсулы образуют блоки. Чтобы такая горелка начала работать, убирают заслонку, открывая доступ жидкому топливу из трубопровода в каналы горелки, и топливо насыщает фитильные трубки. Затем горелка зажигается, и постепенно внутри капсул аккумулируется тепло. Скорость испарения топлива при этом увеличивается, и пламя заполняет все пространство между капсулами, образуя сплошной фронт горения над ними. Наилучшим топливом для капсульных горелок также является керосин. Зажигание и регулирование пламени осуществляются вручную.

Горелки бачкового типа. Горелки бачкового типа являются наиболее универсальными. Они не имеют фитилей с присущими им недостатками, менее чувствительны к качеству топлива и позволяют существенно расширить диапазон тепловой мощности. Такая горелка работает как перегонный куб, в котором подводимая жидкость, в данном случае топливо, испаряется, а пар горит. Горелки бачкового типа широко используются для поджигания топлива в печах и в системах автономного отопления небольших зданий. Зажигание и регулирование пламени в таких горелках могут осуществляться как вручную, так и автоматически.

Управление и регулирование. Для регулирования работы форсуночного устройства распылительного типа, используемого в системах отопления и теплоснабжения жилых помещений, обычно применяют термореле, которое устанавливается внутри квартиры, ограничитель, которым оборудуется водонагревательный котел, и регулятор, который обычно размещают в вытяжной трубе на выходе из бойлера или печи. Эти три устройства представляют собой минимум средств, обеспечивающих удовлетворительную работу нагревательного устройства.

Комнатный терморегулятор (термореле) служит для включения отопления, когда температура воздуха в помещении опустится ниже установленной нормы, и для выключения отопления после того, как температура становится нормальной. Иногда работа термореле управляется каким-либо программным устройством, которое задает экономичный режим работы системы отопления.

Ограничитель следит за тем, чтобы давление или температура в водонагревательном котле или в топке не превышали допустимых значений. В системе парового отопления ограничитель реагирует на предельно допустимую величину давления, тогда как в воздушных или водяных системах отопления он реагирует на предельно допустимую величину температуры.

Регулятор системы в первую очередь используется для включения и выключения нагревательной установки в соответствии с командами управления, поступающими от комнатного термореле или ограничителя. Он также обеспечивает безопасность работы системы, отключая ее в случае возникновения каких-либо неполадок. Например, если горелка не загорается, регулятор выключит установку. После этого включить систему можно будет только вручную, нажав на кнопку или повернув рычаг, управляющий горелкой. Точно так же, если факел горения будет выходить за пределы, соответствующие нормальному режиму работы, регулятор выключит горелку, и включить ее снова можно будет только вручную. Возможно, что эти меры предосторожности никогда не понадобятся, однако они имеют первостепенное значение, гарантируя безаварийное функционирование системы. Таким образом, регулятор системы является автоматом, гарантирующим безопасность ее эксплуатации: до тех пор, пока не будут обеспечены условия нормальной работы горелки, она не сможет начать работу.

Горелки капиллярного и капсульного типов предназначены для индивидуального использования и редко оборудуются автоматическими регуляторами. Их включение и выключение, а также регулирование тепловой мощности также осуществляются вручную. Многие горелки бачкового типа также не имеют системы автоматического регулирования, однако некоторые более мощные, особенно те, которые оборудуются нагнетателями воздуха, снабжаются полностью укомплектованными системами управления и регулирования, включая устройство автоматического зажигания. См. также КОТЕЛ ПАРОВОЙ; ОТОПИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.

назад



ФОРСУНКИ И ГОРЕЛКИ
Особенности применения
Распыливающие форсунки
Пневматические форсунки
Форсунки с вращающимся распылителем
Горелки
Капиллярные горелки
Капсульные горелки
Горелки бачкового типа
Управление и регулирование
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!