Вывести на печать

Советская программа пилотируемых полетов на Луну. Вслед за «Востоком» советские ученые и инженеры создали «Союз» – космический корабль, который занимает промежуточное место между «Джемини» и «Аполлоном» по своей сложности и возможностям. Спускаемый отсек располагается над агрегатным отсеком, а над ним находится бытовой отсек. Во время старта или спуска в спускаемом отсеке могут находится два или три космонавта. Двигательная установка, системы электроснабжения и связи находятся в агрегатном отсеке. «Союз» выводился на орбиту ракетой-носителем А-2, которая была разработана на смену носителю А-1, использовавшемуся для вывода кораблей «Восток».

Согласно первоначальному плану полета человека вокруг Луны, сначала должен был запускаться беспилотный разгонный блок «Союз-Б», а затем – четыре грузовых корабля «Союз-А» для заправки его топливом. После этого спускаемый отсек «Союза-А» с экипажем из трех человек стыковался с разгонным блоком и направлялся к Луне. Вместо этого довольно сложного плана в конце концов было решено использовать более мощную ракету «Протон» для запуска к Луне модифицированного «Союза», названного «Зонд». Состоялись два беспилотных полета к Луне («Зонд» 5 и 6, 15–21 сентября и 10–17 ноября 1968), которые включали возвращение аппаратов на Землю, однако запуск 8 января внепланового «Зонда» оказался неудачным (вторая ступень ракеты-носителя взорвалась).

Схема полета к Луне была примерно такой же, как в программе «Аполлон». Трехместный корабль «Союз» и одноместный спускаемый аппарат должны были выводиться на траекторию полета к Луне ракетой-носителем Н-1, имевшей несколько большие размеры и мощность, чем «Сатурн-5». Специальная двигательная установка должна была затормозить связку для перехода на окололунную орбиту и обеспечить торможение спускаемого аппарата. Заключительный этап посадки спускаемый аппарат должен был осуществлять самостоятельно. Слабым местом этого проекта было то, что лунный модуль имел один двигатель, который использовался и для спуска, и для взлета (баки с топливом для каждого этапа были раздельными), поэтому положение космонавтов становилось безвыходным в случае отказа двигателя на спуске. После кратковременного пребывания на поверхности Луны космонавты возвращались на окололунную орбиту и присоединялись к своему товарищу. Возвращение на Землю в корабле «Союз» происходило подобно тому, как было описано выше для КК «Аполлон».

Однако проблемы – как с кораблем «Союз», так и с носителем Н-1 – не позволили Советскому Союзу осуществить программу высадки человека на Луну. Первый полет корабля «Союз» (В.М.Комаров, 23–24 апреля 1967) закончился гибелью космонавта. При полете «Союза-1» появились проблемы с солнечными батареями и системой ориентации, поэтому полет было решено прервать. После первоначально нормального спуска капсула начала кувыркаться и запуталась в стропах тормозного парашюта, спускаемый аппарат с большой скоростью врезался в землю, и Комаров погиб.

После 18-месячного перерыва запуски по программе «Союз» возобновились полетами кораблей «Союз-2» (беспилотный, 25–28 октября 1968) и «Союз-3» (Г.Т.Береговой, 26–30 октября 1968). Береговой осуществлял маневры и сближался с кораблем «Союз-2» до расстояния 200 м. В полетах «Союза-4» (В.А.Шаталов, 14–17 января 1969) и «Союза-5» (Б.В.Волынов, Е.В.Хрунов и А.С.Елисеев, 15–18 января 1969) был достигнут дальнейший прогресс; Хрунов и Елисеев перешли в «Союз-4» через открытый космос после стыковки кораблей. (Стыковочный механизм советских кораблей не позволял переходить из корабля в корабль непосредственно.)

Кроме того, между различными конструкторскими бюро существовало острое соперничество, которое не позволяло многим талантливым ученым и инженерам не только работать над лунной программой, но даже использовать необходимое оборудование. В результате на первой ступени ракеты Н-1 было установлено 30 двигателей (24 по периметру и 6 в центре) средней мощности, а не пять больших двигателей, как на первой ступени ракеты «Сатурн-5» (такие двигатели в стране имелись), и ступени не проходили огневых испытаний перед полетом. Первая ракета Н-1, запущенная 20 февраля 1969, загорелась на 55-й секунде после старта и упала в 50 км от места запуска. Вторая ракета Н-1 взорвалась на стартовом столе 3 июля 1969.

Экспедиции на Луну. Успех подготовительных полетов по программе «Аполлон» («Аполлон» 7–10) позволил кораблю «Аполлон»11 (Н.Армстронг, Э.Олдрин и М.Коллинз, 16–24 июля 1969) совершить исторический первый полет с высадкой человека на Луне. Полет проходил исключительно успешно в почти поминутном соответствии с программой.

(77.89 Кб)

Однако три существенных события во время спуска Армстронга и Олдрина в лунной кабине «Игл» («Орел») 20 июля подтвердили важную роль присутствия человека и выдвинутого первыми американскими космонавтами требования, чтобы они имели возможность управлять кораблем. На высоте ок. 12 000 м компьютер «Игл» начал выдавать звуковой сигнал тревоги (как впоследствии выяснилось, в результате работы посадочного радара). Олдрин решил, что это результат перегрузки компьютера, и экипаж проигнорировал сигнал тревоги. Затем в последние минуты спуска, после того как «Игл» развернулся в вертикальное положение, Армстронг и Олдрин увидели, что кабина приземляется прямо в нагромождение каменных глыб – небольшие аномалии гравитационного поля Луны отклонили их от курса. Армстронг взял управление кабиной на себя и пролетел несколько дальше к более ровной площадке. В это же время бульканье топлива в баках показало, что топлива осталось мало. Центр управления полетом сообщил экипажу, что у них есть запас времени, однако Армстронг осуществил мягкую посадку на четыре опоры стоек шасси приблизительно в 6,4 км от намеченной точки, причем топлива оставалось еще лишь на 20 с полета.

Несколько часов спустя Армстронг вышел из кабины и спустился на лунную поверхность. В соответствии с планом полета, предусматривавшим максимальную осторожность, они вместе с Олдрином провели всего лишь 2 ч 31 мин вне кабины на поверхности Луны. На следующий день после 21 ч 36 мин пребывания на Луне они стартовали с ее поверхности и присоединились к Коллинзу, находившемуся в основном блоке «Колумбия», в котором и возвратились на Землю.

Следующие полеты по программе «Аполлон» значительно расширили знания человека о Луне. Во время полета КК «Аполлон» 12 (Ч.Конрад, А.Бин и Р.Гордон, 14–24 ноября 1969) Гордон и Бин посадили свою лунную кабину «Интрепид» («Отважный») в 180 м от автоматического космического зонда «Сервейор-3» и забрали его узлы для возвращения на Землю во время одного из двух своих выходов на поверхность, каждый из которых продолжался около четырех часов.

Запуск и переход на траекторию полета к Луне корабля «Аполлон» 13 (11–17 апреля 1970) прошли нормально. Однако приблизительно через 56 ч после старта центр управления полетом попросил экипаж (Дж.Ловелл, Ф.Хейзе-мл. и Дж.Швайгерт-мл.) включить все мешалки и нагреватели баков, после чего последовал громкий хлопок, полная потеря кислорода из одного бака и утечка из другого. (Как было позже выяснено аварийной комиссией НАСА, взрыв бака произошел в результате производственных дефектов и повреждений, полученных в предстартовых испытаниях.) Через несколько минут экипаж и центр управления полетом поняли, что основной блок «Одиссей» вскоре потеряет весь кислород и останется без электроэнергии и что лунную кабину «Аквариус» («Водолей») придется использовать как спасательную шлюпку при облете космического корабля вокруг Луны и на обратном пути к Земле. В течение почти пяти с половиной суток экипаж вынужден был находиться при температуре, близкой к нулевой, обходясь ограниченным запасом воды и отключив почти все служебные системы корабля для экономии электроэнергии. Космонавты трижды включали двигатели «Аквариуса» для коррекции траектории. Перед входом в атмосферу Земли экипаж включил системы корабля «Одиссей», используя предназначенные для посадки химические источники тока, и отделился от «Аквариуса». После нормального спуска в атмосфере «Одиссей» благополучно приводнился в Тихом океане.

После этой аварии специалисты НАСА установили дополнительные аварийные химические батареи и кислородный бак в отдельный отсек основного блока и изменили конструкцию кислородных баков. Пилотируемые лунные экспедиции возобновились с полетом КК «Аполлон» 14 (А.Шепард, Э.Митчелл и С.Руза, 31 января – 9 февраля 1971). Шепард и Митчелл пробыли на поверхности Луны 33 ч и совершили два выхода на поверхность. Последние три экспедиции КК «Аполлон» 15 (Д.Скотт, Дж.Ирвин и А.Уорден, 26 июля – 7 августа 1971), 16 (Дж.Янг, Ч.Дьюк-мл. и К.Маттингли II, 16–27 апреля 1972) и 17 (Ю.Сернан, Г.Шмитт и Р.Эванс, 1–19 декабря 1972) были наиболее плодотворными с научной точки зрения. Каждая лунная кабина имела в своем составе лунный вездеход (луноход) на электрических батареях, который позволял космонавтам удаляться на расстояние до 8 км от кабины в каждом из трех выходов на поверхность; кроме того, каждый основной блок имел телевизионные камеры и другие измерительные инструменты в одном из отсеков оборудования.

(29.73 Кб)

Доставленные экспедициями «Аполлон» образцы для научных исследований составили более 379,5 кг камней и грунта, которые изменили и расширили представление человека о происхождении Солнечной системы.

назад   дальше



КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ ПИЛОТИРУЕМОГО КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА
ПЕРВЫЕ ПОЛЕТЫ
«Восток»
«Меркурий»
РЕШЕНИЕ ЛЕТЕТЬ НА ЛУНУ
ПОДГОТОВКА К ПОЛЕТУ НА ЛУНУ
Встреча на окололунной орбите
Проект «Джемини»
Корабль «Восход»
Полеты по программе «Джемини»
«Дайна-Сор» и MOL
ПОЛЕТ НА ЛУНУ
Основной блок КК «Аполлон»
Лунная кабина
Ракета-носитель «Сатурн-5»
Общая схема полета
Подготовительные полеты
Советская программа пилотируемых полетов на Луну
Экспедиции на Луну
Последние полеты советской программы пилотируемых полетов к Луне
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПОЛЕТ «АПОЛЛОН» – «СОЮЗ»
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!