Вывести на печать

ФРЕНЕЛЬ, ОГЮСТЕН ЖАН (Fresnel, Augustin-Jean) (1788–1827), французский физик. Родился в Броли 10 мая 1788. Окончил Политехническую школу (1806) и Школу мостов и дорог (1809) в Париже. Работал инженером, в период 100 дней – временного возвращения Наполеона из ссылки – лишился работы как участник военных действий. Впоследствии работал в Политехнической школе.

Работы Френеля посвящены физической оптике. В 1815 Френель открыл принцип интерференции; добавил к опытам Т.Юнга несколько новых, в частности опыт с «бизеркалами Френеля». В 1818 разработал теорию дифракции света. На основе этого принципа объяснил прямолинейный характер распространения света. Предложил способ расчета дифракционной картины, основанный на разбиении фронта волны на зоны (зоны Френеля). С его помощью рассмотрел дифракцию от края препятствия и круглого отверстия. В 1821 доказал поперечность световых волн. В 1823 установил законы поляризации света при его отражении и преломлении (формулы Френеля).

Умер Френель в Виль-д'Авре близ Парижа 14 июля 1827.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!