ФРЕНЕЛЬ, ОГЮСТЕН ЖАН 
ФРЕНЕЛЬ, ОГЮСТЕН ЖАН (Fresnel, Augustin-Jean) (1788–1827), французский физик. Родился в Броли 10 мая 1788. Окончил Политехническую школу (1806) и Школу мостов и дорог (1809) в Париже. Работал инженером, в период 100 дней – временного возвращения Наполеона из ссылки – лишился работы как участник военных действий. Впоследствии работал в Политехнической школе.

Работы Френеля посвящены физической оптике. В 1815 Френель открыл принцип интерференции; добавил к опытам Т.Юнга несколько новых, в частности опыт с «бизеркалами Френеля». В 1818 разработал теорию дифракции света. На основе этого принципа объяснил прямолинейный характер распространения света. Предложил способ расчета дифракционной картины, основанный на разбиении фронта волны на зоны (зоны Френеля). С его помощью рассмотрел дифракцию от края препятствия и круглого отверстия. В 1821 доказал поперечность световых волн. В 1823 установил законы поляризации света при его отражении и преломлении (формулы Френеля).

Умер Френель в Виль-д'Авре близ Парижа 14 июля 1827.

ЛИТЕРАТУРА

Френель О. Избранные труды по оптике. М., 1955
Борн М., Вольф Э. Основы оптики. М., 1973

"ФРЕНЕЛЬ, ОГЮСТЕН ЖАН" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!