Вывести на печать

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ. 28 сентября 1864 в Лондоне был образован 1-й Интернационал (Международное товарищество рабочих). Образование Интернационала привело к борьбе между его многочисленными группами за руководство организацией. В 1872, опасаясь, что анархисты захватят власть, 5-й (Гаагский) конгресс Интернационала перевел штаб-квартиру организации в Нью-Йорк. В 1876 1-й Интернационал формально прекратил свое существование.

Тринадцать лет спустя, в 1889, в Париже был образован 2-й Интернационал, функционировавший вплоть до начала Первой мировой войны. Социалисты, выступившие против войны и поддержавшие большевистскую революцию в России, в 1919 основали 3-й Интернационал (Коммунистический интернационал, Коминтерн), который просуществовал до 1943. К 1922 большинство европейских социалистических партий раскололись, и их левые группы образовали коммунистические партии. Так называемый 21/2-й Интернационал (или Венский интернационал) просуществовал недолго, с 1921 до 1923, когда на базе его и Бернского интернационала был образован Социалистический рабочий интернационал. Эта организация, в свою очередь, была сметена в 1939 Второй мировой войной. В 1951 на международном конгрессе социал-демократии, проходившем во Франкфурте-на-Майне, возник Социалистический интернационал – ассоциация партий, стремившихся установить «демократический социализм». Его созданию предшествовала многолетняя подготовительная работа видных деятелей социал-демократии в рамках Комитета интернациональных социалистических конференций (КОМИСКО), существовавшего в 1947–1951. К 1996 в Социалистический интернационал входили почти 150 партий и более 100 государств, имеющих статус полноправных членов, т.е. обладающих правом голоса и уплачивающих членские взносы, и статус консультативных членов, т.е. имеющих право выступать на конгрессах и уплачивающих членские взносы, но не обладающих правом голоса. Социалистические партии азиатского региона также создали Азиатскую социалистическую конференцию (1953).

Германия. Первой известной социалистической партией была Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), созданная в 1869 под руководством В.Либкнехта и А.Бебеля. В 1885 в партию вошел Всеобщий германский рабочий союз под руководством Ф.Лассаля. Несмотря на запрет ее деятельности О.Бисмарком в 1878, партия продолжала расти и на выборах 1912 получила 4,5 млн. голосов, или 110 мест в рейхстаге. Во время Первой мировой войны партия раскололась в ходе голосования по вопросу о военных кредитах. 16 социалистов – членов рейхстага порвали с СДПГ и создали в 1917 Независимую социал-демократическую партию Германии (НСДПГ). В конце войны на выборах в Национальное учредительное собрание социал-демократы завоевали 38% голосов, тогда как независимые социал-демократы получили меньше 8% голосов. На следующий год (1918) независимые социал-демократы раскололись, и в 1920 НСДПГ вошла в Коммунистическую партию Германии. Оставшиеся «независимые» и социал-демократы воссоединились в 1922.

В 1931 социалистическое правительство в Пруссии было низложено Гинденбургом. Адольф Гитлер пришел к власти в январе 1933, и уже в июне Социал-демократическая партия Германии была запрещена. После краха нацистов в 1945 СДПГ была вынуждена слиться с коммунистической партией в советской оккупационной зоне, образовав Социалистическую единую партию Германии (СЕПГ). Многие социалисты, отказавшиеся подчиниться этому решению, были арестованы и заключены в тюрьмы. В Западной Германии, где коммунистическая партия была запрещена, Социал-демократическая партия Германии, образованная в 1946, стала главной оппозиционной силой, противостоявшей правительству Христианско-демократического союза (ХДС). В 1965 ХДС был вынужден войти в коалицию с социал-демократами для избрания Курта Георга Кизингера (19041988) федеральным канцлером ФРГ, и СДПГ входила в правительственную коалицию с ХДС/ХСС в 1966–1969. Завоевав на выборах 1969 достаточное количество мест, социал-демократы в альянсе с либеральной Свободной демократической партией (СвДП) сформировали коалиционное правительство, в котором ведущую роль играли социалисты. Эта коалиция оставалась у власти все 1970-е годы (1969–1982), сначала под руководством В.Брандта, а затем Г.Шмидта. В 1982 либералы поменяли союзников и выдвинули на должность канцлера лидера ХДС Г.Коля. В 1990, в год воссоединения Германии, СДПГ удалось получить только треть голосов избирателей, и Г.Коль стал канцлером объединенной Германии. С этого времени партия находилась в оппозиции, хотя активнее выигрывала земельные выборы. В конце 1995 лидером СДПГ стал Герхард Шрёдер.

дальше



СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ
Германия
Франция
Великобритания
Cкандинавия
Дания
Норвегия
Швеция
Финляндия
Бельгия
Нидерланды
Австрия
Италия
Испания
Португалия
Греция
Другие европейские партии
Израиль
Япония
Индия
США
Канада
Партии Латинской и Южной Америки
Новая Зеландия
Австралия
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ ПОСЛЕ 1991
Польша
Чехия
Словакия
Венгрия
Болгария
Албания
Румыния
Республики бывшей Югославии
Россия

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!