Вывести на печать

ДИОНИСИЙ, имя двух древнегреческих тиранов, правивших в Сиракузах на Сицилии.

Дионисий Старший. Когда в 405 до н.э. над греческой частью Сицилии нависла опасность со стороны Карфагена, Дионисий, тогда молодой человек, писец при коллегии стратегов (военачальников), добился, чтобы народное собрание переизбрало всю коллегию. Впоследствии он отстранил коллег от командования, обзавелся личной охраной и захватил власть. Дионисий преуспел в борьбе с карфагенянами, хотя и не изгнал их с Сицилии окончательно, вероятно, также и потому, что постоянное присутствие врага гарантировало тирану верность сицилийцев, искавших у него защиты. Дионисий скопил значительные богатства, выпуская монету облегченного веса, конфискуя имущество противников и продавая население целых городов в рабство. Его заинтересованность в развитии армии и флота вылилась в создание огромных военных кораблей и катапульт. Дионисий превратил Сиракузы в наиболее укрепленный город западного Средиземноморья. Как и тираны в Греции, он стал покровителем искусств, хотя выказал значительный произвол в обращении со своими почетными гостями. Дионисий воспитал в традициях тиранической власти также и своих сыновей и, умирая в 367 до н.э., оставил власть сыну Дионисию Младшему.

Дионисий Младший. Когда Дионисий Младший унаследовал власть, Дион, зять Дионисия Старшего, вызвал в Сиракузы Платона, рассчитывая сделать его наставником молодого правителя. Но вскоре Дион лишился благосклонности своего племянника, и Платон вернулся в Грецию. В 356 до н.э. Дион изгнал Дионисия с Сицилии, но в 347 до н.э. Дионисий вновь захватил власть, чтобы снова ее утратить в 344 до н.э. Остаток жизни он провел в изгнании в Коринфе.



ДИОНИСИЙ
Дионисий Старший
Дионисий Младший
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!