Вывести на печать

Прочие природные ресурсы. Подавляющее большинство атоллов заселено, и там выращивание сельскохозяйственных культур зависит от потенциального плодородия обедненных питательными веществами засоленных почв. Основной культурой являются кокосы. Наряду с вышеперечисленными растениями основу пищевого рациона населения составляют рыба и моллюски, которыми изобилуют лагуны, рифы и прилегающие открытые акватории. Предметами торговли являются также гуано, жемчуг, раковины для изготовления пуговиц и сушеные голотурии.

Наиболее плодородны возвышающиеся над уровнем моря крупные атоллы, особенно если они приурочены к очень влажным районам. Они отличаются гораздо более пышной растительностью, более богатой флорой и намного более разнообразным набором сельскохозяйственных культур. По-видимому, все это связано с меньшей засоленностью почв. На поднятых атоллах часто встречаются крупные месторождения фосфоритов (образовавшихся, вероятно, из древних залежей гуано). К таким атоллам относятся острова Макатеа, Науру, Ошен, Ангаур. Залежи гуано на многих атолловых островах сформировались в результате жизнедеятельности морских птиц – олуш, фрегатов, крачек и тропических птиц, которые здесь и размножаются. Кроме перечисленных птиц и сухопутных крабов, в том числе пальмового вора, наземная фауна бедна: доминируют крысы, а в западной части Тихого океана многочисленны крыланы (плодоядные летучие мыши). Воды изобилуют черепахами, лангустами, гигантскими двустворчатыми моллюсками, многими видами рыб. Богатая фауна рифов включает множество видов беспозвоночных.

Известные атоллы. Наиболее крупными группами атоллов в Индийском океане являются Мальдивские и Лаккадивские о-ва; в Тихом океане – острова Каролинские, Маршалловы, Гилберта в Микронезии, Туамоту и другие в Полинезии; большое количество атоллов разбросано по всей Меланезии. В Атлантическом океане имеется несколько атоллов в группе Малых Антильских о-вов, кроме того, Багамские о-ва включают ряд нетипичных атоллов. Наиболее крупным по площади атоллом (с относительно небольшой лагуной в центре) является о.Рождества в экваториальной части Тихого океана. Самая большая лагуна расположена, по-видимому, на атолле Кваджалейн (Маршалловы о-ва), хотя почти такие же по размерам лагуны встречаются и на некоторых других атоллах. См. также КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ.

назад



АТОЛЛ
Строение
Флора
Прочие природные ресурсы
Известные атоллы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!