Вывести на печать

Рельеф. Наиболее значительной формой рельефа, создаваемой рекой, является пойма – плоская поверхность, обычно покрытая аллювием – отложениями руслового потока, вынесенными из долин, которые река и ее притоки выработали в вышележащей части бассейна. Если днище долины шире русла реки, значит началось поймообразование. Пойма простирается по обе стороны от русла реки настолько, насколько распространяются наиболее высокие паводки. Большинство рек выходит из берегов один или два раза в год. Чем сильнее половодье, тем реже его повторяемость.

Как полагают, речное русло меняет форму, когда поток достигает или почти достигает стадии максимальной емкости русла или уровня, от которого начинается затопление поймы. На этом этапе наиболее вероятно смещение берегов. Когда поток разливается, происходит аккумуляция большей части наносов вблизи русла. Иногда эти относительно грубозернистые наносы образуют несколько возвышающиеся над поверхностью поймы прирусловые валы с пологим склоном. Паводковые воды отлагают сравнительно мало материала в тыловой, наиболее низкой и заболоченной части поймы, вдали от прирусловых валов. Однако в основном эти наносы представляют собой тонкозернистые алевриты (илы) или глины, смытые с поверхности почвы выше по течению, и поэтому обладают высоким плодородием, которым славятся аллювиальные почвы. Часто, чтобы сельскохозяйственное использование этих заболоченных земель стало безопасным и рентабельным, необходимо предварительно проводить дорогостоящие инженерные мероприятия по осушению тыловой части поймы.

Бльшая часть поймы сложена отложениями в вершинах излучин – сравнительно крупнозернистыми песками, алевритами и гравием, отлагающимся на внутренней стороне излучин. Их дугообразные формы хорошо различаются с воздуха и видны на детальных топографических картах. Часто извилистость русла продолжает увеличиваться до тех пор, пока одна из петель не окажется отчлененной и покинутой потоком. Такие петлевидные участки старого русла называются старицами или старичными озерами.

Пойма в нижнем течении реки, при ее впадении в море или крупное озеро, является местом конечной аккумуляции наносов, вынесенных потоком. Это дельта реки, для которой характерна сеть проток или рукавов, расходящихся веерообразно от главного русла и напоминающая зеркальное отражение сети притоков. Большинство дельт плохо дренировано, поскольку они располагаются на стыке моря и поверхности поймы и не получили достаточного для наращивания высоты объема пойменных осадков. Бльшая часть речных наносов поступает сюда в виде растворов или взвесей и, прежде чем выпасть в осадок, выносится далеко в океан.

Но не все реки формируют дельты. Если устье реки располагается в береговой зоне, где подводный склон постепенно опускается или прогибается, морские воды проникают вверх по долине реки, образуя узкий морской залив, именуемый эстуарием.

Очень близок к дельте по форме аллювиальный конус выноса – аккумулятивное тело в форме конуса, образующееся в месте, где поток выходит к подножию гор на пологий участок долины из горной страны, т.е. из зоны с большими уклонами. При падении скорости потока его транспортирующая способность снижается, и происходит аккумуляция наносов. Большинство аллювиальных конусов выноса образуется в областях с сухим климатом, где воды потока испаряются или просачиваются в грунт там, где река достигает пустыни на низких абсолютных отметках. Первыми в вершине конуса осаждаются грубозернистые наносы. Дальше всего выносятся наиболее тонкозернистые наносы.

В условиях сухого климата многие водотоки существуют только в дождливый сезон или после сильного ливня. Русла таких временных (пересыхающих) водотоков, показываемые на большинстве карт прерывистыми линиями, в разных регионах мира называют по-разному – сухими руслами, арройо или вади.

Террасы – это древние поймы, которые были покинуты водотоком в результате его врезания до нового, более низкого, уровня. Такое врезание происходит при поднятии суши и резком изменении климата, а возможно, происходило и при полном таянии ледникового покрова. Множество террас образовалось в ледниковую эпоху, когда были широко развиты все перечисленные процессы. Более того, значительная часть стока рек земного шара во время ледникового периода была связана в виде льда, что обусловливало понижение уровня океана и врезание речных долин в соответствии с новым базисом эрозии. В то же время в водотоках, стекавших с тающих ледников, увеличивалось количество твердых наносов.

Речные террасы благодаря хорошим условиям дренажа и отсутствию угрозы их затопления представляют ценность для ведения сельского хозяйства и размещения поселений, но их почвы нуждаются в удобрении, как и почвы возвышенностей. Дамбы, построенные для защиты пойм от затопления, в каком-то смысле «делают» все аллювиальные равнины очень похожими на террасы.

назад   дальше



РЕКА
Зарождение водотока и его развитие
Рельеф
Практическое значение
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!