Вывести на печать

Настоящие осы. К настоящим, или складчатокрылым, осам (семейство Vespidae) относятся виды с высокоразвитой социальной организацией. Последние, пожалуй, лучше всего известны: это больно жалящие насекомые с навязчивым и часто агрессивным поведением, например шершни. Впрочем, это семейство включает и мелкие одиночные формы, а у общественных таксонов можно наблюдать разные уровни организации колоний, позволяющие судить об эволюции социальности.

С последней точки зрения пилюльные осы (Eumenes) и близкие к ним стенные осы (Odynerus) относятся к примитивным формам. Большинство из них – одиночные. Каждая самка строит собственное гнездо и закладывает в него «единовременное пособие» для личинки. Пилюльные осы лепят из глины маленькие кувшинчики, прикрепляя их к ветвям деревьев. В каждом из них одна камера. Стенные осы обычно гнездятся в почве, но иногда используют брошенные гнезда пчел и других ос, полые ветви или даже оставшиеся от гвоздей дырки. Внутрь они помещают мелких гусениц – как правило, несколько в каждую личиночную камеру. Яйца откладываются на добычу или подвешиваются к крыше ячейки, пока корм еще не заготовлен.

Когда гусениц вокруг много, близкий к этим осам вид Synagris spiniventris распределяет «единовременные пособия», иногда загружая в личиночную камеру до 60 крошечных жертв. Однако, когда найти добычу нелегко, оса постепенно подносит личинке корм, пока не убедится, что его достаточно (к этому времени личинка обычно успевает вырасти до 3/4 максимального размера), затем запечатывает гнездо и начинает строить новое.

Вид Odynerus tropicalis всегда выкармливает потомство постепенно; самка ежедневно приносит личинке мелких парализованных гусениц, пока та полностью не разовьется, после этого запечатывает гнездо и оставляет ее окукливаться в одиночестве. Таким образом, забота о потомстве продолжается практически все время, пока то способно есть, поэтому данную осу называют «полуобщественной» (субсоциальной).

Представители субсоциального рода Zethus ведут себя так же, но гнездо их больше похоже на то, что строят настоящие общественные осы. Они лепят его из пережеванных кусочков листьев и мха, так что стенки напоминают бумагу. Говорят, что некоторые виды Zethus снабжают личинок уже слегка пережеванными гусеницами, а один из видов рода Synagris ежедневно кормит свое потомство непосредственно кашицей из пережеванных гусениц.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОСЫ

Общественными называются осы, живущие колониями.

Полисты. К самым обычным и заметным среди жалящих ос относятся представители рода Polistes из семейства Vespidae. Длина их чуть меньше 2,5 см, тело стройное, но без длинной стебельчатой перетяжки, а окраска обычно состоит из желтых пятен на черном, буром или красноватом фоне. Они строят открытые соты из бумажных ячеек, которые подвешиваются на тонкой ножке к карнизам, стенам и потолкам старых зданий, а также к ветвям деревьев и кустарников. Как и у всех общественных ос, самки полистов делятся на яйцекладущих маток (цариц) и очень похожих на них внешне, только более мелких рабочих особей, которые не спариваются и яиц не откладывают. Зиму переживает только молодая матка, начинающая весной строить гнездо. У некоторых видов одно гнездо могут закладывать сразу несколько самок (полигиния), хотя с этой задачей вполне справляется и одна-единственная. Гнездо состоит из висящего на ножке более или менее округлого сота с открывающимися вниз ячейками. Строительным сырьем служат стебли трав, старая древесина и аналогичные материалы: осы пережевывают их в клейкую волокнистую массу, которой затем придают нужную форму. Высыхая, эта масса превращается в твердую серую бумагу, достаточно прочную, чтобы даже тонкая ножка из нее выдержала вес качающегося на ветру сота. Как только ножка и первая пустая ячейка готовы, матка прекращает строительство и откладывает внутрь яйцо. Затем вокруг первой ячейки строятся следующие, заполняемые яйцами по мере своего завершения. Вылупившиеся личинки выкармливаются кусочками пережеванных маткой насекомых. Личинки безногие, серовато-белесого цвета. Они висят вниз головой в ячейках, не выпадая из них, поскольку мелкие приклеены к стенкам, а крупные просто плотно прижаты к ним разросшимся телом. По мере роста личинок ячейки надстраиваются, т.е. удлиняются, и к старым по краю сота прибавляются все новые и новые. На этой стадии всю работу – строительство гнезда, фуражировку (поиск добычи), откладку яиц и выкармливание потомства – выполняет матка.

Матка (весной) или рабочие особи (летом) кормят личинок кашицей из пережеванных насекомых. Во время еды личинки выделяют слюну, которую слизывают взрослые особи. Такой обмен пищей называется трофаллаксисом. Это явление распространено не только среди ос, но и у муравьев и термитов.

Кормя личинку, оса держит сферический комочек пищи перед ее головой. Кормление длится недолго – примерно 10 с. Затем остаток еды, снова скатанный в шарик, предлагается другой личинке и т.д. Одной порции может хватить на четверых. Завершив развитие, личинка запечатывает свою ячейку плотным шелковым колпачком, который иногда продолжается внутрь, образуя более или менее полный кокон. Когда из куколки выходит имаго, опустевшую ячейку осы чистят, и туда откладывается новое яйцо.

В начале лета все выходящие из куколок имаго – рабочие особи. Как только в колонии их набирается несколько штук, они освобождают матку от забот по фуражировке, строительству гнезда и кормежке личинок. В конце лета и осенью появляются самцы и новые матки. Какой фактор определяет развитие у них половых органов – неизвестно. С приближением зимы самцы, рабочие и старые матки разлетаются и умирают, и до следующий весны доживают только молодые уже оплодотворенные матки. Обычно они зимуют под корой мертвых деревьев, в гниющей древесине и аналогичных местах.

(21.64 Кб)

назад   дальше



ОСЫ
ОДИНОЧНЫЕ ОСЫ
Роющие осы
Настоящие осы
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОСЫ
Полисты
Осы-полибиины
Осы-веспины
НЕТИПИЧНЫЕ ОСЫ
Немки
Осы-блестянки

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!