ЗООЛОГИЯ, 
ЗООЛОГИЯ, наука о животных. Животными называют организмы, потребляющие готовые углеводы, белки и жиры из внешних источников. В этом состоит их главное отличие от растений, способных синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических. Большинство животных способны к передвижению. Однако эти критерии относительны и в ряде случаев неприменимы. Например, грибам необходимы органические вещества из внешних источников, однако ранее их относили к растениям. Известны организмы, синтезирующие крахмал из неорганических молекул, но при этом способные поглощать готовую органическую пищу и передвигаться. Таким образом, абсолютных критериев, позволяющих четко провести границу между растениями и животными, не существует.

Зоология делится на много направлений, дифференцируемых в зависимости от объекта исследований либо круга изучаемых проблем. Прежде всего, выделяют зоологию беспозвоночных и зоологию позвоночных. Эти два направления включают целый ряд дисциплин; например, протозоология (протистология) изучает простейших, гельминтология – паразитических червей, малакология – моллюсков, карцинология – ракообразных, акарология – клещей, энтомология – насекомых, ихтиология – рыб, герпетология – пресмыкающихся и земноводных, орнитология – птиц, териология – млекопитающих, а такой раздел териологии, как приматология, занимается одним отрядом млекопитающих – приматами.

С другой стороны, одни и те же зоологические объекты могут служить предметом исследования ученых разных специальностей. Так, животных в природе описывают зоологи-натуралисты, этологи и экологи. Изменчивость в пределах той или иной группы этих организмов исследуют генетики, эволюционисты или систематики. Строение тела изучают анатомы и морфологи, функции различных органов – физиологи, структуру клеток – цитологи и т.д. См. также АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ; БИОЛОГИЯ; КЛЕТКА; НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ; СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ; ЭКОЛОГИЯ; и статьи по отдельным группам и видам животных.

"ЗООЛОГИЯ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!