Вывести на печать

Органы чувств. Глаза у ящериц развиты по-разному, в зависимости от вида – от больших и хорошо видящих у дневных форм до мелких, дегенеративных и закрытых чешуями у некоторых роющих таксонов. У большинства есть подвижное чешуйчатое веко (только нижнее). У некоторых ящериц среднего размера на нем находится прозрачное «окно». У ряда мелких видов оно занимает бльшую или всю площадь века, приросшего к верхнему краю глаза, так что тот постоянно закрыт, но видит как бы сквозь стекло. Такие «очки» свойственны большинству гекконов, многим сцинкам и некоторым другим ящерицам, взгляд которых в результате немигающий, как у змей. У ящериц с подвижным веком под ним находится тонкая мигательная перепонка, или третье веко. Это прозрачная пленка, которая может двигаться из стороны в сторону.

Многие ящерицы сохранили свойственный предкам теменной «третий глаз», не способный воспринимать форму, но различающий свет и темноту. Полагают, что он чувствителен к ультрафиолетовому излучению и помогает регулировать время пребывания на солнце, а также другие формы поведения.

У большинства ящериц заметно отверстие неглубокого наружного слухового прохода, который заканчивается барабанной перепонкой. Эти рептилии воспринимают звуковые волны частотой от 400 до 1500 Гц. Некоторые группы ящериц слуховое отверстие утратили: оно либо закрыто чешуями, либо исчезло в результате сужения слухового прохода и барабанной перепонки. В общем эти «безухие» формы могут воспринимать звуки, но, как правило, хуже, чем «ушастые».

Якобсонов (сошниково-носовой) орган – хеморецепторная структура, расположенная в передней части неба. Она состоит из пары камер, которые открываются в ротовую полость двумя маленькими отверстиями. С его помощью ящерицы могут определять химический состав веществ, попавших в рот и, что важнее, находящихся в воздухе и попавших на их высунутый язык. Его кончик подносится к якобсонову органу, животное «дегустирует» воздух (например, на близость добычи или опасности) и соответствующим образом реагирует.

Размножение. Исходно ящерицы относятся к яйцекладущим животным, т.е. откладывают покрытые скорлупой яйца, которые развиваются несколько недель вне тела матери, прежде чем из них вылупятся детеныши. Однако у многих групп ящериц сформировалось яйцеживорождение. Их яйца не покрываются скорлупой, остаются в яйцеводах самки до завершения эмбрионального развития, а на свет появляются уже «вылупившиеся» детеныши. По-настоящему живородящими можно считать лишь широко распространенных южноамериканских сцинков рода Mabuya. Их крошечные, лишенные желтка яйца развиваются в яйцеводах, вероятно получая питание от матери через плаценту. Плацента у ящериц – это особое временное образование на стенке яйцевода, в котором капилляры матери и эмбриона подходят достаточно близко друг к другу, чтобы последний получал из ее крови кислород и питательные вещества.

Количество яиц или детенышей в выводке варьирует от одного (у крупных игуан) до 40–50. В нескольких группах, например у большинства гекконов, оно постоянно и равно двум, а у сцинков и ряда американских тропических гекконов детеныш в выводке всегда один.

Возраст половой зрелости и продолжительность жизни. Половое созревание у ящериц обычно коррелирует с размерами тела; у мелких видов оно длится меньше года, у крупных – несколько лет. У некоторых мелких форм большинство взрослых особей, отложив яйца, умирает. Многие крупные ящерицы доживают до 10 лет и более, а одна медяница, или веретеница ломкая (Anguis fragilis), достигла в неволе 54-летнего возраста.

Враги и способы защиты. На ящериц нападают почти все животные, которые могут их схватить и одолеть. Это змеи, хищные птицы, млекопитающие и человек. Способы защиты от хищников включают морфологические адаптации и особые поведенческие приемы. Если приблизиться к некоторым ящерицам слишком близко, они принимают угрожающую позу. Например, австралийская плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii) внезапно разевает пасть и поднимает широкий яркий воротник, образованный кожной складкой на шее. Очевидно, играет роль эффект неожиданности, отпугивающий врагов.

Если многих ящериц схватить за хвост, они отбрасывают его, оставляя врагу извивающийся обломок, который отвлекает его внимание. Этот процесс, известный как автотомия, облегчается присутствием тонкой неокостеневающей зоны в средней части всех хвостовых позвонков, за исключением тех, что находятся ближе всего к туловищу. Затем хвост регенерируется.

(59.16 Кб) (28.16 Кб) (19.34 Кб) (56.90 Кб) (10.78 Кб) (26.67 Кб) (25.76 Кб) (15.23 Кб)

назад



ЯЩЕРИЦЫ
Распространение и некоторые виды
Палеонтологическая история
Внешний вид
Органы чувств
Якобсонов (сошниково-носовой) орган
Размножение
Возраст половой зрелости и продолжительность жизни
Враги и способы защиты

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!