Вывести на печать

РУКОКРЫЛЫЕ (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих. В старину типичные его представители – летучие мыши считались таинственными созданиями, обладающими магической силой. Летучие мыши начинают летать в сумерки и исчезают с рассветом. Определенные виды (вампиры) кормятся человеческой кровью.

Общая характеристика. Известно ок. 1000 видов рукокрылых. Самый мелкий из них, свиноносая летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai), – самое мелкое современное млекопитающее. Его длина может достигать всего 29 мм (хвост отсутствует) при массе 1,7 г и размахе крыльев 15 см. Самое крупное рукокрылое – летучая лисица калонг (Pteropus vampyrus) длиной до 40 см (хвоста нет) и массой 1 кг при размахе крыльев 1,5 м.

Как показали эксперименты, рукокрылые не различают цветов, а поскольку для них типичен ночной или сумеречный характер активности, ярко окрашенная шкурка для них бесполезна. Цвет большинства этих зверьков буроватый или сероватый, хотя некоторых из них рыжие, белые, черные или даже пегие. Обычно их мех образован более длинными остевыми волосами и густым подшерстком, но два вида голокожих летучих мышей (Cheiromeles) почти полностью безволосы. Хвост у рукокрылых может быть длинным, коротким или полностью отсутствует; он частично или целиком заключен в кожную хвостовую перепонку, отходящую от задних конечностей, или же полностью свободен.

Среди млекопитающих к активному машущему полету способны только рукокрылые. Грызун летяга, шерстокрыл и некоторые другие «летучие» звери в действительности не летают, а планируют с большей высоты на меньшую, растягивая складки кожи (патагиальные перепонки), которые выступают по бокам их туловища и прикреплены к передним и задним конечностям (у шерстокрыла они доходят до концов пальцев и хвоста).

Большинство рукокрылых не может сравниться по скорости полета с более быстрыми птицами, однако у ночниц (Myotis) она достигает приблизительно 30–50 км/ч, у большого бурого кожана (Eptesicus fuscus) 65 км/ч, а у бразильского складчатогуба (Tadarida brasiliensis) почти 100 км/ч.

Внешний вид и строение. Научное название отряда, Chiroptera, составлено из двух греческих слов: cheiros – рука и pteron – крыло. У них очень вытянуты кости передней конечности и особенно четырех пальцев кисти, поддерживающие и с помощью мышц приводящие в движение эластичную кожную перепонку, которая идет от боков туловища вперед к плечу, предплечью и кончикам пальцев, а назад до пятки. Иногда она продолжается между задними конечностями, образуя хвостовую, или межбедренную, перепонку, обеспечивающую дополнительную опору в полете. В кисти не удлинен только первый палец, снабженный когтем. Пальцы задней конечности примерно такие же, как у прочих млекопитающих, но пяточная кость бывает вытянута в длинную шпору, которая поддерживает задний край хвостовой перепонки. Задние конечности вывернуты наружу, вероятно, чтобы облегчить посадку вниз головой и зависание на пальцах; в результате колени сгибаются назад.

(67.08 Кб) (14.86 Кб)

Эхолокация. Рукокрылые хорошо видят как при слабом свете, так и при ярком солнце. Но они могут также ориентироваться в кромешной темноте при помощи эхолокации. Издаваемые животными сигналы отражаются от ближайших предметов, расстояние до которых определяется по времени возвращения эха. Эту систему рукокрылые используют также для обнаружения и ловли летающих насекомых: они «загребают» их перепонками и на лету хватают ртом.

Частота эхолокационных сигналов составляет обычно 40 000–100 000 Гц, т.е. находится за пределами восприятия человеческого уха (не более 20 000 Гц) и соответствует ультразвуку. Большинство рукокрылых испускает ультразвук через открытый рот, некоторые виды – через ноздри. Один из компонентов эхолокационного сигнала человеческое ухо различает как тихие щелчки. Обычно рукокрылые издают также вполне слышимые для нас щебет и писк.

дальше



РУКОКРЫЛЫЕ
Общая характеристика
Внешний вид и строение
Эхолокация
Образ жизни
Размножение
Корм
Враги
Хозяйственное значение
Распространение
Семейства
Крыланы
Свободнохвостые летучие мыши
Футлярохвостые, или мешкокрылые летучие мыши
Свиноносые летучие мыши
Рыбоядные летучие мыши
Щелемордые летучие мыши
Ложные вампиры
Подковоносые
Ложные подковоносые
Подбородколистые листоносовые
Американские листоносые
Вампировые
Воронкоухие
Дымчатые летучие мыши
Американские присосконогие летучие мыши
Мадагаскарские присосконогие
Кожановые
Футлярокрылые
Складчатогубые летучие мыши
Палеонтологическая история

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!