Вывести на печать

Класс однодольные (Monocotyledoneae)

Порядок лилейные (Liliales). В основном травы с тремя или шестью тычинками, плодолистиками и частями околоцветника. Многие виды образуют луковицы и другие подземные запасающие структуры. Примеры – лилия, гиацинт, тюльпан, лук, спаржа, алоэ, агава, нарцисс, ирис (касатик), гладиолус (шпажник), крокус (шафран).

Порядок орхидные (Orchidales). Включает в себя всего одно, но очень крупное (вероятно, ок. 15 000 видов) одноименное семейство. В основном тропические растения, но многие виды обычны на болотах, лугах и в лесах северных областей. Цветки, различных элементов которых в принципе по три, по-видимому, самые сложные по строению: их части образуют уникальные в отделе покрытосеменных структуры. Многие виды удивительно красивы. Примеры – каттлея, ваниль, венерин башмачок, ятрышник.

Порядок арековые, или пальмы (Arecales).Деревья, иногда карликовые, с цилиндрическими стволами, не растущими в толщину и обычно достигающими максимального диаметра уже непосредственно под верхушечной почкой. Ствол обычно не ветвится и лишь на вершине увенчан розеткой крупных, как правило рассеченных листьев. Многочисленные цветки (различных их частей – по три) образуются в массивных кистях. Примеры – кокосовая, финиковая, королевская пальмы.

Порядок аронниковые (Arales). Главным образом тропические растения с мелкими цветками, собранными в початки, которые часто окружены крупным ярко окрашенным листом – покрывалом. Примеры – калла (белокрыльник), аронник, монстера, филодендрон, таро (пищевая культура в ряде тропических стран).

Порядок бромелиевые (Bromeliales). В основном тропическая группа, куда входит множество травянистых эпифитов (аэрофитов), т.е. непаразитических видов, поселяющихся на ветвях и стволах других растений и даже на телефонных проводах. Примеры – луизианский мох (тилландсия), бромелия, ананас.

Порядок имбирные (Zingiberales). Тропические растения со сложно устроенными двусторонне симметричными цветками. Примеры – равенала мадагаскарская («дерево путешественников»), банан, имбирь, канна.

Порядок мятликовые, или злаки (Poales). Вероятно, по числу экземпляров (но не видов) – это самые многочисленные растения на планете. В основном травы, распространенные по всему миру. Цветки мелкие, зеленоватые, собранные по несколько штук в т.н. колоски, которые в свою очередь образуют либо рыхлые метелки, либо плотные колосья. Плоды (зерновки) злаков – основная растительная пища человека, а их стебли и листья – хороший корм для скота. Деревянистые злаки из группы бамбуков обеспечивают строительным материалом и волокном многих жителей Азии; имеющие меньшую экономическую ценность виды семейства осоковых характерны для сырых мест. Примеры – пшеница, рис, ячмень, овес, кукуруза, просо, бамбук, папирус.

назад



СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КЛАССИФИКАЦИИ РАСТЕНИЙ
Зарождение ботаники
Эпоха травников
Развитие классификации
Система Линнея
Современные системы классификации
Влияние Дарвина на развитие таксономии
НОМЕНКЛАТУРА
Законы биологической номенклатуры
Венский и Американский кодексы
Международный кодекс
ПРИНЦИПЫ ТАКСОНОМИИ
Описание новых таксонов
Ревизия таксонов
Отбор критериев классификации
Экспериментальное выращивание
География растений (фитогеография)
Цитология и генетика
Биохимическая систематика
Молекулярная систематика
ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ
ТРАДИЦИОННЫЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ
Зеленые водоросли
Харовые (лучицы)
Бурые водоросли
Красные водоросли (багрянки)
Золотистые водоросли
Моховидные
Псилотовидные
Плауновидные
Хвощевидные
Папоротниковидные
Саговниковидные
Гинкговидные
Гнетовидные
Хвойные
Цветковые
Класс двудольные (Dicotyledoneae)
Класс однодольные (Monocotyledoneae)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!