Вывести на печать

ОВЕС ПОСЕВНОЙ (Avena sativa), однолетняя зерновая культура семейства злаков. Выращивается главным образом на корм скоту, в первую очередь лошадям, быкам и коровам. Достигает в высоту до 120 см, листья длиной до 60 и шириной до 12,7 см. Соцветие – метелка длиной до 30 см с остями на колосках длиной до 19 мм. Точное место окультуривания неизвестно, но предположительно это Восточная Европа. Основное мировое производство сосредоточено сейчас в среднеширотной полосе Северного полушария – в России, Беларуси, Казахстане, США, Польше, Германии и Канаде. В Северной Америке овес сеют с 1602: первые поля появились на островах Элизабет в штате Массачусетс. Сейчас его выращивают во всех провинциях Канады и штатах США.

Сорта. Существуют три группы сортов – раскидистые, сжатые, или одногривые, и голозерные. У наиболее распространенного раскидистого овса ветви метелки отходят во все стороны, у сжатого – свешиваются в одну сторону, а у голозерного метелки различные, но колосковые и цветковые чешуи держатся непрочно и легко отделяются от зерен при молотьбе. По рыночным стандартам сорта делятся на белые, красные, серые и черные. В США белый овес выращивается главным образом на севере и считается самым дорогим; черные сорта – также северные, но более дешевые, а красные и серые относятся к южным фуражным культурам.

Выбор сорта определяется почвенно-климатическими условиями. Формы с плотной метелкой более холодостойки, но созревают медленнее других.

Выращивание. Важно, чтобы семенной материал состоял из недеформированных тяжелых зерен без примесей семян сорняков. Обычно зерно протравливают для профилактики грибковых заболеваний, в частности головни. Сев проводят ранней весной, поскольку прохладная погода и обилие влаги стимулируют прорастание. Избыток в почве азота вызывает развитие слабых, полегающих стеблей. Если овес посевной выращивают на поле после культуры, под которую вносилось много навоза, удобрений он не требует.



ОВЕС ПОСЕВНОЙ
Сорта
Выращивание

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!