Вывести на печать

МОЛДАВИЯ, Республика Молдова, государство в Юго-Восточной Европе. «Молдова» – румынское название исторической области Молдавия, лишь небольшая ее часть находится в пределах рассматриваемой республики, а бльшая (западная) часть – в Румынии. Площадь республики 33,7 тыс. кв. км. Она граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге – с Украиной. Столица – Кишинев. До 1940 бльшая часть территории нынешней Республики Молдова входила в состав исторической области Бессарабия, завоеванной в 16 в. турками, а в 1812 вошедшей в состав России. В 1918 была включена в состав Румынии. В 1940 Румыния уступила Бессарабию СССР. Бессарабия после некоторых изменений границ была преобразована в Молдавскую Советскую Социалистическую Республику (МССР), а последняя в мае 1990 – в Республику Молдова. 27 августа 1991 Молдавия провозгласила свою независимость.

(25.18 Кб) (12.86 Кб) (19.91 Кб)

ПРИРОДА

Молдавия представляет собой холмистую равнину, расчлененную множеством малых рек и глубоких оврагов. Самые большие высоты находятся на крайнем севере – на стыке с Волыно-Подольской возвышенностью, а также на Центрально-Молдавской возвышенности (в Кодрах), где расположена самая высокая точка страны – гора Бэлэнешть (429 м).

Самые большие реки – Днестр и Прут – начинаются в предгорьях Карпат на Украине. Днестр течет на протяжении 657 км вдоль восточной окраины страны и на значительном протяжении образует государственную границу. Прут образует западную границу длиной в 695 км. Обе реки текут на юг и впадают в Черное море. Среди прочих рек выделяются Реут, Бык, Чугур и Сарата.

Климат Молдавии умеренно континентальный. Лето теплое и продолжительное со средней температурой июля 24° С; зимы холодные и сухие (средняя температура января –4° С). Среднее годовое количество осадков варьирует от 600 мм на севере до 400 мм на юге, максимум приходится на май-июнь и октябрь.

На территории Молдавии широко распространены черноземы. В естественном растительном покрове преобладает степная растительность. Только 6% территории покрыты лесами, состоящими из дуба, бука, ясеня и липы. В степях обитают многочисленные грызуны, главным образом мыши и хомяки, в лесах – косули, кабаны, лисицы, барсуки, ласки. В составе орнитофауны преобладают жаворонки, сойки, ястребы, совы и утки.

НАСЕЛЕНИЕ

По данным переписи 1989, в Молдавии проживало 4341 тыс. человек. В 1998 численность населения достигла 4458 тыс. человек, рождаемость составляла 14,35 на 1 тыс. жителей, а смертность – 12,42. Сальдо миграции отрицательное (–1,54 человека на 1000 жителей). Ежегодный прирост населения равен примерно 0,04%. Средняя продолжительность жизни немногим превышает 64 года.

В этническом отношении население Молдавии неоднородно. По переписи 1989, самой многочисленной этнической группой были молдаване, около 2795 тыс. человек или 64,4% всего населения. Молдаване причисляют себя к румынам. Они говорят на румынском языке и имеют общую культуру и историю с жителями румынской части исторической области Молдавия. Другие этнические группы – украинцы (600 тыс. человек, или 13,8%); русские (562 тыс., 12,9%); гагаузы (153 тыс., 3,5%); болгары (88 тыс., 2,0%) и евреи (50 тыс., 1,1%).

Религия. Преобладающая религия – православное христианство. Большинство молдаван принадлежит к Бессарабской православной церкви (с центром в Бельцах). Есть также приверженцы Молдавской православной церкви с центром в Кишиневе. Славянские меньшинства и гагаузы – тоже православные христиане.

дальше



МОЛДАВИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местные органы власти
Политические организации
Динамика политической жизни
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Экономические реформы
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Средства массовой информации
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!