Вывести на печать

Климат. Климат Иордании – средиземноморский, с прохладной зимой и сухим жарким летом. Осадки выпадают неравномерно. Период дождей длится с ноября по апрель. Зимой обычны заморозки, температуры временами опускаются ниже 0° С; на Восточных высотах иногда выпадает снег. Самым прохладным месяцем является январь, самым жарким – август. Непосредственно перед жаркими летними месяцами и после них при пониженном атмосферном давлении из пустыни дует жаркий ветер – хамсин.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. Население Восточного берега р.Иордан в 1946 составляло ок. 434 тыс. человек, по переписи 1979 – 2,1 млн. человек, по оценке 1996 – 4,3 млн. человек. 90% жителей проживает на северо-западе страны, в районе, ограниченном линией Мадаба – Эль-Мафрак.

С 1980-х годов прирост населения составляет 45 и более человек на 1000. При этом смертность резко сократилась особенно среди молодежи. Детская смертность упала со 160 на 1000 новорожденных (16%) в начале 1950-х годов, до 30 на 1000 новорожденных (3%) в 1996. Из-за высокого прироста население страны очень молодо: 50% населения моложе 16 лет.

После 1948 на Восточном берегу р.Иордан осело ок. 100 тыс. палестинцев, бежавших от бедствий арабо-израильской войны. Еще 310 тыс. человек переправились через Иордан после захвата Израилем Западного берега во время войны 1967. В 1980-х годах в Иорданию ежегодно прибывало приблизительно по 20 тыс. человек, большинство проезжали здесь транзитом, стремясь найти работу в странах Персидского залива. В 1990–1991 во время войны в Персидском заливе в Иорданию вернулось 300 тыс. иорданцев в основном палестинского происхождения, постоянно проживавших в Кувейте, что увеличило население страны на 8%.

Этнический состав, язык, религия. Почти все иорданцы являются этническими арабами. Около 95% иорданцев исповедуют ислам суннитского толка, а 5% являются христианами, в основном приверженцами греко-православной и римско-католической церквей. К этническим меньшинствам относятся черкесы, чеченцы и армяне. Черкесы, придерживающиеся ислама, впервые прибыли в Иорданию с Кавказа во время русско-турецкой войны 1877–1878 и основали поселение в Аммане, который в 1920-х годах стал столицей страны. Численность черкесов составляет всего ок. 25 тыс. человек, но их влияние на правительство и военные круги значительно превосходит их представительство в составе населения страны. Чеченцы, переселившиеся в Иорданию с Кавказа в начале 20 в., насчитывают всего ок. 2000 человек. Община бехаистов, переселившаяся приблизительно в то же время, проживает в селении Абасийя на р.Ярмук. Армяне эмигрировали в Иорданию из Турции и поселились в городах. Наиболее заметны различия, не связанные с этнической или религиозной принадлежностью, между жителями Восточного берега р.Иордан, поселившимися здесь до 1948, и иорданцами палестинского происхождения.

Все иорданцы говорят на арабском языке. Чеченцы, черкесы и армяне сохранили свои родные языки.

Города. В середине 1990-х годов две трети населения проживало в городах с населением более 10 тыс. человек. До 1948 80% жило в сельской местности, а два крупнейших города, Амман и Эс-Салт, насчитывали по 25 тыс. каждый. В 1992 население Аммана составляло ок. 1,272 млн. жителей, в соседней с ним Эз-Зарке проживало ок. 605 тыс. человек, а в третьем по величине городе страны Ирбиде – 385 тыс.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Органы государственной власти. По конституции 1952 монархия является наиболее развитым и наделенным наибольшими полномочиями институтом власти, доминирующим в жизни страны. Король назначает премьер-министра, всех членов верхней палаты (сената) парламента (нижняя палата депутатов избирается), всех судей и всех высших гражданских и военных должностных лиц. Король подписывает и исполняет все законы и может наложить вето на любой законодательный акт. Вето короля может быть преодолено двумя третями голосов обеих палат Национального собрания. Король имеет право по своему усмотрению созвать, распустить Национальное собрание или приостановить его деятельность. Монарх является главнокомандующим вооруженными силами, наделен правом объявлять войну и подписывать мирные договоры.

Сенат, в состав которого входят известные деятели, назначаемые королем на восьмилетний срок, состоит из 40 членов. Члены палаты депутатов избираются на четыре года на основе всеобщего избирательного права (женщины получили право голоса в 1973). Палата депутатов традиционно состояла из 60 членов, половина из которых представляла Восточный берег р.Иордан, а половина – Западный берег р.Иордан, причем 50 мест резервировалось за суннитами, а 10 за неарабскими и немусульманскими меньшинствами. Вслед за отказом короля Хусейна от претензий на Западный берег р.Иордан и роспуском Национального собрания была избрана новая палата депутатов, состоявшая из 80 членов, представлявших теперь только Восточный берег р.Иордан. В 1993 была введена новая избирательная система по принципу «один человек – один голос» (до этого каждый избиратель имел столько голосов, сколько депутатов приходилось на избирательный округ). Парламентские выборы проводились в 1989, 1993 и 1997.

назад   дальше



ИОРДАНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местные органы власти
Основные политические организации
Судебная система
Полиция и вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Обрабатывающая промышленность
Внешнеполитические связи
Валюта и банковская система
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Османский период
Британский мандат
Независимость
Восточный и Западный берега р.Иордан в период правления короля Хусейна
Иордано-палестинские отношения после июньской войны 1967
Иордания в 1990-х годах
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!