Вывести на печать

Тридцатилетняя война. В 1619 чешский сейм отказался признать императором Фердинанда и избрал королем курфюрста Фридриха V, пфальцграфа Рейнского. Этот демарш привел к началу Тридцатилетней войны. Повстанцев, расходившихся по всем важнейшим вопросам, связывала только ненависть к Габсбургам. С помощью наемников из Германии армия Габсбургов в 1620 наголову разбила чешских повстанцев в битве при Белой Горе под Прагой.

Чешская корона была раз и навсегда закреплена за домом Габсбургов, сейм разогнан, а католичество объявлено единственной законной верой.

Поместья чешских протестантских аристократов, занимавшие почти половину территории Чехии, были поделены между младшими сыновьями католического дворянства Европы, в основном немецкого происхождения. Вплоть до распада Габсбургской монархии в 1918 чешская аристократия говорила преимущественно по-немецки и была предана правящей династии.

В ходе Тридцатилетней войны население Габсбургской империи понесло огромные потери. Конец бойне положил Вестфальский мир (1648), согласно которому Священная Римская империя, включавшая Германию и Италию, фактически прекращала свое существование, и многие князья, владевшие ее землями, смогли осуществить свою давнюю мечту о независимости от власти императора. Однако Габсбурги все еще сохраняли императорскую корону и влияние на государственные дела Германии.

Победа над турками. Во второй половине 17 в. армии османов возобновили натиск на Европу. Австрийцы повели борьбу с турками за контроль над нижним течением рек Дунай и Сава. В 1683 огромная турецкая армия, воспользовавшись восстанием в Венгрии, вновь осаждала Вену в течение двух месяцев, и снова нанесла огромный ущерб ее пригородам. Город переполнился беженцами, артиллерийский обстрел нанес ущерб собору св. Стефана и другим архитектурным памятникам.

Осажденный город был спасен польско-немецкой армией под командованием польского короля Яна Собеского. 12 сентября 1683, после ожесточенной перестрелки, турки отошли и больше уже никогда не возвращались к стенам Вены.

С этого момента турки стали постепенно сдавать свои позиции, а Габсбурги извлекали из своих побед все новые выгоды. Когда в 1687 большая часть Венгрии со столицей Будой была освобождена от турецкого владычества, венгерский сейм в знак благодарности признал наследственное право мужской линии Габсбургов на венгерскую корону. Однако при этом была оговорено, что перед вступлением на престол новый король должен был подтверждать все «традиции, привилегии и прерогативы» венгерской нации.

Война против турок продолжалась. Австрийские войска отвоевали почти всю Венгрию, Хорватию, Трансильванию и большую часть Словении, что было официально закреплена Карловицком миром (1699). Затем Габсбурги обратили свои взоры на Балканы, и в 1717 австрийский полководец принц Евгений Савойский захватил Белград и вторгся в Сербию. Султан вынужден был уступить Габсбургам небольшой сербский район вокруг Белграда и еще ряд небольших территорий. Через 20 лет балканская территория была вновь захвачена турками; Дунай и Сава стали границей между двумя великими державами.

Венгрия, оказавшаяся под властью Вены, была опустошена, ее население уменьшилось. Обширные участки земли были переданы дворянам, лояльным Габсбургам. Венгерские крестьяне переместились на свободные земли, а приглашенные короной иностранные поселенцы – сербы, румыны и прежде всего немецкие католики – заселили южные районы страны. По оценкам, в 1720 венгры составляли менее 45% населения Венгрии, и в 18 в. их доля продолжала сокращаться. Трансильвания сохранила особый политический статус при управлении из Вены.

Хотя венгерские конституционные привилегии и местная власть не пострадали, а налоговые льготы аристократии были подтверждены, двор Габсбургов имел возможность навязывать свою волю венгерской правящей элите. Аристократия, земельные владения которой росли вместе с ее преданностью короне, оставалась верной Габсбургам.

АВСТРИЯ В 1500–1700

В периоды мятежей и раздоров 16 и 17 вв. не раз казалось, что многонациональное государство Габсбургов стоит на пороге неминуемого краха. Тем не менее венский двор продолжал поощрять развитие образования и искусства. Важными вехами в интеллектуальной жизни стало основание университетов в Граце (1585), Зальцбурге (1623), Будапеште (1635) и Инсбруке (1677).

(38.88 Кб)

Военные успехи. В Австрии была создана регулярная армия, оснащенная огнестрельным оружием. Хотя порох стал впервые использоваться на войне в 14 в., понадобилось 300 лет, чтобы ружья и артиллерия превратились в действительно грозное оружие. Артиллерийские орудия из железа или бронзы были настолько тяжелыми, что для их перемещения приходилось запрягать по крайней мере 10 лошадей или 40 волов. Для защиты от пуль понадобились латы, обременительные и для людей и для лошадей. Крепостные стены делались толще в расчете на артиллерийский обстрел. Пренебрежение к пехоте постепенно исчезло, а кавалерия, хотя и уменьшилась в численности, почти не утратила своего прежнего престижа. Военные действия в значительной степени стали сводиться к осаде укрепленных городов, для чего требовалось много живой силы и снаряжения.

Принц Евгений Савойский перестроил вооруженные силы по образцу армии Франции, где он получил военное образование. Питание было улучшено, войска размещались в казармах, ветераны наделялись землей, отвоеванной у турок. Тем не менее реформе вскоре стали чинить препятствия аристократы из австрийского военного командования. Изменения не были достаточно глубокими, чтобы позволить Австрии одержать победу в борьбе с Пруссией в 18 в. Однако на протяжении поколений вооруженные силы и бюрократия служили Габсбургам прочной опорой, необходимой для сохранения целостности многонационального государства.

назад   дальше



АВСТРИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение и рельеф
Реки
Климат
Почвы и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническое происхождение и языки
Религия
Население
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Политические партии
Социальное партнерство
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическое положение
Трудовые ресурсы и структура производства
Организация производства
Сельское хозяйство
Сырьевые ресурсы
Добывающая промышленность
Энергетика
Промышленное производство
Транспорт
Туризм
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальные гарантии
Трудовые отношения. В
Образование
Культура
ИСТОРИЯ
РАЗВИТИЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОСУДАРСТВА
Римская эпоха
Вторжение венгров в Восточную марку
Правление Бабенбергов
ВОЗВЫШЕНИЕ ГАБСБУРГОВ
Усиление австрийского государства
Экономика Австрии в эпоху Возрождения
Политические успехи Габсбургов
Фридрих III
Максимилиан I
Присоединение Чехии и Венгрии
Вторжение турок
Подъем и спад протестантизма
Тридцатилетняя война
Победа над турками
АВСТРИЯ В 1500–1700
Военные успехи
Экономическое положение
Архитектурные шедевры
Расцвет Вены
ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК
Императрица Мария Терезия (правила в 1740–1780)
Внутренние реформы
Просвещенный деспотизм
Достижения в области культуры
ЭПОХА ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН
Войны против Франции
Австрийская империя
Венский конгресс
ЭПОХА МЕТТЕРНИХА
Франц I и Меттерних
Развитие культуры
Волнения среди национальных меньшинств
МОНАРХИЯ ПРИ ФРАНЦЕ ИОСИФЕ I
Революции 1848–1849
Национальные требования
Реакция и реформа
Рождение Австро-Венгерской монархии
Конституционные реформы
Политические партии
Национальные меньшинства
Экономическое развитие
Вена в зените славы
Первая мировая война
Конец Габсбургской династии
АВСТРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Первая республика (1918–1938)
Партийные конфликты
Режим Дольфуса
Германская оккупация Австрии
Вторая мировая война
Вторая республика
Послевоенное восстановление
Возрождение экономики
Возрождение культуры
Государственный договор
Экономический рост
Внешнеполитические проблемы
Проблема Южного Тироля
Коалиционные правительства, 1945–1966
Социалистическое правительство в 1970-е годы
1980-е годы
1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!