Вывести на печать

Выход России из войны. В феврале 1917 в России произошла революция. Царь Николай II был вынужден отречься от престола. Временное правительство (март – ноябрь 1917) уже не могло вести активные военные действия на фронтах, поскольку население крайне устало от войны. 15 декабря 1917 большевики, взявшие власть в ноябре 1917, ценою огромных уступок подписали договор о перемирии с Центральными державами. Через три месяца, 3 марта 1918, был заключен Брест-Литовский мирный договор. Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Ардаган, Карс и Батум отошли к Турции; огромные уступки были сделаны Германии и Австрии. Всего Россия потеряла ок. 1 млн. кв. км. Она была обязана также уплатить Германии контрибуцию в размере 6 млрд. марок.

Третий период. Немцы имели достаточно оснований для оптимизма. Германское руководство использовало ослабление России, а затем и выход ее из войны для пополнения ресурсов. Теперь оно могло перебросить восточную армию на запад и сосредоточить войска на главных направлениях наступления. Союзники, не зная, откуда последует удар, были вынуждены укреплять позиции по всему фронту. Американская помощь запаздывала. Во Франции и Великобритании с угрожающей силой нарастали пораженческие настроения. 24 октября 1917 австро-венгерские войска прорвали итальянский фронт под Капоретто и нанесли поражение итальянской армии.

Германское наступление 1918. Туманным утром 21 марта 1918 немцы нанесли массированный удар по английским позициям близ Сен-Кантена. Англичане были вынуждены отступить почти до Амьена, а его потеря грозила разорвать единый англо-французский фронт. Судьба Кале и Булони повисла на волоске.

27 мая немцы развернули мощное наступление против французов на юге, отбросив их к Шато-Тьерри. Повторилась ситуация 1914: немцы вышли к реке Марне всего в 60 км от Парижа.

Однако наступление стоило Германии крупных потерь – как людских, так и материальных. Немецкие войска были измотаны, система их снабжения расшатана. Союзники сумели нейтрализовать немецкие подводные лодки, создав системы конвоя и противолодочной защиты. При этом блокада Центральных держав осуществлялась столь эффективно, что в Австрии и Германии стала ощущаться нехватка продовольствия.

Вскоре во Францию начала прибывать долгожданная американская помощь. Порты от Бордо до Бреста были заполнены американскими войсками. К началу лета 1918 во Франции высадилось около 1 млн. американских солдат.

15 июля 1918 немцы предприняли последнюю попытку прорыва у Шато-Тьерри. Развернулось второе решающее сражение на Марне. В случае прорыва французам пришлось бы оставить Реймс, что, в свою очередь, могло привести к отступлению союзников по всему фронту. В первые часы наступления германские войска продвигались вперед, но не столь быстро, как ожидалось.

Последнее наступление союзников. 18 июля 1918 началась контратака американских и французских войск с целью ослабить давление на Шато-Тьерри. Поначалу они продвигались с трудом, но 2 августа взяли Суассон. В сражении под Амьеном 8 августа германские войска потерпели тяжелое поражение, и это подорвало их моральное состояние. Ранее канцлер Германии князь фон Гертлинг полагал, что к сентябрю союзники запросят мира. «Мы надеялись взять Париж к концу июля, – вспоминал он. – Так мы думали пятнадцатого июля. А восемнадцатого даже самые большие оптимисты среди нас поняли, что все потеряно». Некоторые военные убеждали кайзера Вильгельма II, что война проиграна, однако Людендорф отказывался признать поражение.

Наступление союзников началось и на других фронтах. 20–26 июня австро-венгерские войска были отброшены за реку Пьяве, их потери составили 150 тыс. человек. В Австро-Венгрии разгорались этнические волнения – не без влияния союзников, которые поощряли дезертирство поляков, чехов и южных славян. Центральные державы собрали остатки сил, чтобы сдержать ожидавшееся вторжение в Венгрию. Путь в Германию был открыт.

Важными факторами наступления стали танки и массированные артиллерийские обстрелы. В начале августа 1918 усилились атаки на ключевые немецкие позиции. В своих Мемуарах Людендорф назвал 8 августа – начало битвы под Амьеном – «черным днем для германской армии». Германский фронт был разорван: в плен почти без боя сдавались целые дивизии. К концу сентября даже Людендорф был готов к капитуляции. После сентябрьского наступления Антанты на Солоникском фронте 29 сентября перемирие подписала Болгария. Через месяц капитулировала Турция, а 3 ноября – Австро-Венгрия.

Для переговоров о мире в Германии было сформировано умеренное правительство во главе с принцем Максом Баденским, который уже 5 октября 1918 предложил президенту Вильсону начать переговорный процесс. В последнюю неделю октября итальянская армия предприняла генеральное наступление против Австро-Венгрии. К 30 октября сопротивление австрийских войск было сломлено. Кавалерия и бронемашины итальянцев совершили стремительный рейд в тылы противника и захватили австрийский штаб в Витторио-Венето, городе, давшем название всей битве. 27 октября император Карл I выступил с обращением о перемирии, а 29 октября 1918 согласился на заключение мира на любых условиях.

назад   дальше



ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
Основные причины
Июльский кризис и начало войны
Первый период
Война на море
Верден и Сомма
Основы для мирных переговоров
Второй период
Вступление в войну США
Выход России из войны
Третий период
Германское наступление 1918
Последнее наступление союзников
Революция в Германии
Заключение мира
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!