Вывести на печать

Определение локального состава. Сегодня специалисты в области физического металловедения располагают набором инструментов, которые могут не только производить автоматический анализ того или иного сплава, но также обнаруживать локальные различия в составе микроструктуры.

Во всех таких инструментах для получения химической информации используются физические принципы. К указанным инструментам относятся масс-спектрометры вторичных ионов, рентгеновские фотоэлектронные спектрометры, оже-спектрометры и рентгеновские микроанализаторы.

В упомянутом анализаторе электронный луч фокусируется на точке шлифа размером порядка 1 мкм. При этом можно получить информацию двух видов. Электроны, испытавшие обратное рассеяние, формируют изображение, как в растровом электронном микроскопе, позволяя различать разные фазы. Кроме того, благодаря торможению электронного луча сплавом происходит генерирование рентгеновских лучей с длинами волн, характерными для конкретного металла, присутствующего в сплаве. Эти длины волн измеряются. Электронный луч может сканировать исследуемую поверхность, а рентгеновские лучи, эмиттированные конкретной длиной волны электрона, могут быть поданы на электроннолучевую трубку, так что изображение поточечного изменения концентрации соответствующего металла может быть выведено на экран.

МИКРОСТРУКТУРА И СВОЙСТВА

Диаграмма равновесия определяет только составы, кристаллические структуры и объемные доли двух или более фаз, находящихся во взаимном равновесии. Форма, размеры и взаимное расположение областей, занятых разными фазами, не определяются уравнением Гиббса или диаграммой равновесия, связанной с этим уравнением. Исследование указанных переменных относится к исследованию микроструктур, которое представляет собой одну из четырех основных задач физического металловедения. Этими задачами являются: 1) исследование равновесия между фазами как функции состава и температуры, 2) исследование геометрии и преобразования микроструктур, 3) соотнесение полезных свойств, в частности механических, с присутствующими в сплаве фазами и их микроструктурным порядком и 4) скорость изменения микроструктуры и составляющих ее фаз в зависимости от температуры сплава и механизм этого изменения.

Количественное исследование микроструктур требует измерения переменных величин, таких, как средний диаметр диспергированной фазы (например, иглы в эвтектике на рис. 9), отклонение фазы от сферической симметрии, среднее расстояние между элементами диспергированной фазы, объемные доли двух фаз, а также средняя длина свободного пробега – среднее расстояние, которое точка, движущаяся по прямой линии, проходит между последовательными встречами с диспергированной фазой. Все такие измерения должны быть подвергнуты статистической обработке, и должны быть определены среднее значение и дисперсия. Наука, занимающаяся извлечением этой информации из статистической выборки измерений на двумерных шлифах, называется количественной металлографией, или стереологией. Для формирования статистической совокупности измерений и получения численных результатов из исходных данных используются анализаторы изображений, оснащенные компьютерами. Поэтому анализатор изображения может быстро определить распределение средних диаметров кристаллических зерен, показанных на рис. 1, или средний интервал между пластинами цементита и их среднюю толщину в структуре перлита на рис. 7,а.

(33.41 Кб)

назад



МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ
ФАЗОВАЯ СТРУКТУРА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
Структура кристаллической решетки
Фазы
ДИАГРАММЫ РАВНОВЕСИЯ
Система серебро – магний
Система медь – золото
Система железо – углерод
Тройные сплавы
Расчет фазовых диаграмм
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СПЛАВОВ
Рентгенография
Микроскопия
Определение локального состава
МИКРОСТРУКТУРА И СВОЙСТВА
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!