Вывести на печать

СТЕББИНС, ДЖОУЭЛ (Stebbins, Joel) (1878–1966), американский астроном. Родился 30 июля 1878 в Омахе (шт. Небраска). Высшее образование получил в университете Небраски (1899), продолжил учебу в Висконсинском и Калифорнийском университетах (1900–1903). Работал в университете штата Иллинойс; в 1913 стал профессором университета и директором обсерватории. В 1922–1948 возглавлял обсерваторию Уошберн Висконсинского университета. После ухода в отставку в 1948 в течение 10 лет работал в Ликской обсерватории.

Первые опыты Стеббинса по регистрации света ярких звезд и Луны с помощью 12-дюймового телескопа и селенового фотоэлемента были выполнены в 1906–1907 совместно с Ф.Брауном. После усовершенствования фотоэлектрической методики Стеббинс провел многочисленные наблюдения двойных звезд и звезд-гигантов с целью изучения их переменности. В дальнейшем развил фотоэлектрический метод измерения цвета звезд. Показал, что поглощение света в Галактике носит селективный характер, а распределение поглощающей материи в ее плоскости имеет иррегулярную структуру. Разработал метод многоцветной широкополосной электрофотометрии звезд и галактик. Открыл слабо светящиеся гало у многих близких спиральных галактик.

В 1940–1943 Стеббинс был президентом Американского астрономического общества. В 1914 был награжден медалью Румфорда Американской академии искусств и наук, в 1941 медалью Брюса Тихоокеанского астрономического общества, в 1950 золотой медалью Лондонского королевского общества.

Умер Стеббинс 16 марта 1966.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!