Вывести на печать

САХА, МЕГНАД (Saha, Meghnad) (1893–1956), индийский физик и астрофизик. Родился 6 октября 1893 в Сеоратали близ Дакки (Индия, ныне Бангладеш). Окончил Калькуттский университет, преподавал (в 1916–1921 доцент, в 1921–1923 и 1938–1955 профессор). В 1923–1938 был профессором физики Аллахабадского университета. Участвовал в создании Института ядерной физики в Калькутте, был его почетным директором.

Работы Саха посвящены различным областям физики – термодинамике, ядерной физике, физике космических лучей, физике ионосферы, теории излучения. Мировую известность принесла ученому его теория термической ионизации атомов в звездных атмосферах (1920–1921). Согласно этой теории, степень ионизации и степень возбуждения атомов являются функцией температуры и давления в атмосфере звезд. Формула Саха широко использовалась Р.Фаулером, Э.Милном, Г.Ресселлем и др. при интерпретации звездных спектров с целью определения химического состава звездных атмосфер и их физического состояния. Сам Саха применил свою теорию для истолкования спектральной последовательности звезд. Известны также его работы, посвященные физике Солнца – интерпретации спектра хромосферы, механизмам радиоизлучения, теории солнечной короны.

Саха участвовал в создании научных астрономических учреждений в Индии, был членом Индийского парламента. Один из авторов фундаментальных трудов: Трактат по современной физике (A Treatise on Modern Physics, 1934) и Трактат о тепле (A Treatise on Heat, 1958).

Умер Саха в Нью-Дели 16 февраля 1956.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!