Вывести на печать

РЕНЬО, АНРИ ВИКТОР (Regnault, Henri-Victor) (1810–1878), французский физик и химик. Родился 21 июля 1810 в Ахене. По окончании Политехнической школы в Париже (1832) учился в Горной школе. Работал в Гисенском университете в лаборатории Ю.Либиха, в Лионском университете. В 1840 получил место профессора химии в Политехнической школе, в 1841 стал профессором физики Коллеж де Франс.

С помощью сконструированных им самим приборов Реньо провел многочисленные опыты по измерению физических констант газов, паров, жидкостей и твердых тел. Занимался измерением скорости звука в газах. Проверил законы Бойля – Мариотта и Дюлонга и Пти. Используя воздушный термометр собственной конструкции, определил абсолютный коэффициент теплового расширения ртути. Изобрел гигрометр и пирометр.

Основное направление работ Реньо в области химии – изучение состава органических соединений. В 1835 он впервые получил винилхлорид присоединением хлористого водорода к ацетилену, в 1838 синтезировал поливинилиденхлорид. В том же году открыл явление фотохимической полимеризации, определил элементный состав хинина. В 1840 разработал способ получения меркаптанов; совместно с Ж.Дюма предложил химическую теорию типов. В 1846 сделал важное наблюдение, что под действием электрической искры из смеси азота и водорода образуется аммиак.

Реньо – автор получившего широкое распространение учебника Начальный курс химии (Cours lmentaire de chimie, 1847–1849). Был членом Парижской (1840) и Петербургской (1848) Академий наук. Награжден медалями Румфорда (1848) и Копли (1869).

Умер Реньо в Париже 19 января 1878.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!