АЛЕКСАНДРОВ, ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ 
АЛЕКСАНДРОВ, ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ (1896–1982), русский математик. Родился 25 апреля (7 мая) 1896 в Богородске (ныне Ногинск Московской обл.). В 1913, после окончания частной гимназии с золотой медалью, поступил на математическое отделение Московского университета. В 1915 стал учеником Н.Н.Лузина. Окончил Московский университет в 1917, а с 1921 начал преподавать в университете, где постепенно создал собственную топологическую школу (среди его учеников – академики АН СССР Л.С.Понтрягин и А.Н.Тихонов). В 1929 стал профессором, в 1934 защитил докторскую диссертацию.

Первые работы Александрова посвящены теории множеств и теории функций действительного переменного, а позже, в 1921–1924 он начал разрабатывать общую топологию, науку о качественных свойствах геометрических фигур, т.е. свойствах, не изменяющихся при их деформации. Александров создал теорию бикомпактных пространств как часть теории топологических пространств, развил теорию размерности, создал методы комбинаторного исследования множеств и топологических пространств общей природы; доказал ряд основных «законов двойственности» (законов, связывающих топологические свойства геометрической фигуры с топологическими свойствами дополнительной к ней части пространства).

В 1929 Александров был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1953 – академиком. Состоял также членом многих академий других стран. Более 30 лет был президентом Московского математического общества (1932–1964). Лауреат Сталинской премии (1943), международной премии им. Н.И.Лобачевского, Герой Социалистического Труда; награжден многими орденами и медалями.

Умер Александров в Москве 16 ноября 1982.

ЛИТЕРАТУРА

Александров П.С. Комбинаторная топология. М. – Л., 1947
Бородин А.И., Бугай А.С. Биографический словарь деятелей в области математики. Киев, 1979
Колмогоров А.Н. Математика в ее историческом развитии. М., 1991

"АЛЕКСАНДРОВ, ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!