Вывести на печать

РАБИН, ОСКАР ЯКОВЛЕВИЧ (р. 1928), русский художник. Родился в Москве 2 января 1928. Рано осиротел. Фактически второй семьей Рабина стала семья художника и поэта Е.Л.Кропивницкого, его первого наставника в искусстве и будущего тестя. В 1946–1948 учился в рижской Академии художеств, затем вновь обосновался в Москве. В 1948–1949 учился в Художественном институте имени В.И.Сурикова, откуда был исключен за «формализм». До 1958 работал грузчиком на железной дороге и мастером на стройке, а затем в Комбинате декоративно-оформительского искусства Художественного фонда РСФСР. Был одним из самых активных членов «лианозовского кружка», проявив выдающиеся способности не только мастера, но и организатора «неофициального» авангарда. Экспонировал свои произведения на родине с 1957 (выставка произведений молодых художников к 6-му Всемирному фестивалю молодежи; последующие экспозиции долгое время были подпольными и полуподпольными), а за рубежом – с 1964 (галерея Гросвенор в Лондоне). Был одним из участников «бульдозерной», т.е. разогнанной с применением бульдозеров выставки на пустыре в Беляево (1974). В 1978 эмигрировал во Францию, поселившись в Париже.

В зрелой манере Рабина, сложившейся во второй половине 1950-х годов, соединились черты экспрессионизма и сюрреализма. Его работы впитали конкретные черты его тогдашней житейской среды (барачный дом в Лианозово). Это – меланхоличные, темные по колориту, мерцающие снегом пейзажи окраинных пустырей, задворок и помоек (Помойка № 8, частное собрание, Москва), полные мрачного сарказма натюрморты: цикл натюрмортов с воблой на газете «Правда», либо Три черепа (1973, Музей современного русского искусства, Джерси-сити, США), которые лежат на газете с заголовком «Мирное сосуществование – форма классовой борьбы». Средоточием образа порой служит большой номерной знак или документ самого Рабина (Паспорт, 1964, частное собрание, Москва), парящий на фоне лианозовского пейзажа; эти образы приближаются к поэтике поп-арта. Опубликовал книгу воспоминаний Три жизни (1986).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!