Вывести на печать

НАРБУТ, ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ (1886–1920), украинский художник. Родился на хуторе Нарбутовка (ныне Сумская область, Украина) 14 (26) ноября 1886 в семье помещика. Талант книжного графика проявил уже в гимназические годы в Глухове (1896–1906). Поступив на филологический факультет Петербургского университета (1906), познакомился в этот период с «мирискусниками», в том числе с И.Я.Билибиным. Окончательно сделав выбор в пользу искусства, учился в студии Е.В.Званцевой (1908–1910) у Л.С.Бакста и К.С.Сомова.

Работая для издательств И.Н.Кнебеля, «Шиповник», «Община святой Евгении» и других, оформил своими иллюстрациями, орнаментами, рисованными шрифтами массу книг, – лучше всего ему удавались сказочные и исторические темы (последние, впрочем, тоже обретали у него сказочный характер). Его тонкие узорочья (в технике рисунка тушью, гуаши и акварели) обретали со временем все большее стилистическое многообразие: он обращался к силуэту (в изданиях басен И.А.Крылова, 1911–1912, и многочисленных портретах), мотивам игрушки и лубка (книги Матвей, не жалей лаптей, 1910; Игрушки, 1911), усиливал драматическое звучание образов («военные аллегории», исполненные в 1914–1916 для журнала «Лукоморье»).

В 1917 мастер обосновался в Киеве. Особая любовь Нарбута к «геральдическим», национально-символическим образам до предела усилилась в недолгий период надежд на независимость Украины. Его шедевры этого времени (циклы рисунков к Энеиде И.П.Котляревского и Украинская азбука, 1917–1919; оба цикла – в Харьковском художественном музее) изысканно-декоративны и в то же время (в особенности Азбука) ироничны на грани сюрреализма. В 1919–1920 годы оформлял журналы «Мистецтво», «Солнце труда», «Зори», «Народное хозяйство Украины», свободно варьируя мотивы коммунистического агитпропа. Преподавал в новообразованной Украинской Академии художеств, был ее ректором.

Умер Нарбут в Киеве 23 мая 1920.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!