Вывести на печать

КРАСНОПЕВЦЕВ, ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1925–1995), русский художник. Родился в Москве 8 июня 1925 в семье служащего. Окончил Художественный институт имени В.И.Сурикова (1955), где среди его наставников был М.А.Добров, мастер миниатюрного офорта. Около 20 лет работал в «Рекламфильме». Большое значение имело для него знакомство с коллекционером Г.Д.Костаки; со временем у Костаки сложилась самая большая (в сравнении с другими современными мастерами в его собрании) экспозиция Краснопевцева.

Ранние офорты и живописные картины художника меланхолически-романтичны. В конце 1950–1960-х годах главным жанром для него стал «метафизический натюрморт», совмещающий традиции символизма и сюрреализма, – с простой, часто сломанной керамической утварью, сухими растениями, раковинами; эти своеобразные «черепа вещей» воспринимаются как поэтические символы Бренности, напоминающие об ирреальности окружающего мира. В годы перестройки Краснопевцев стал первым художником, удостоенным новой, «неформальной» премии «Триумф» (1993).

Умер Краснопевцев в Москве 28 февраля 1995. Лучше всего его наследие представлено в московском Музее частных коллекций (при Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!